ghbujdjh jn 22 fduecnf 2011 ujlf



Дело № 1- 103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Ш.

защиты в лице адвоката С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Касимовой Н.А.

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Касимовой Н.А., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Касимова Н.А. виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Касимовой Н.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Касимова Н.А., находясь в помещении для курения в кафе-баре <данные изъяты>» по <адрес> «б», <адрес>, на полу под столом, расположенном в северо-западном углу указанного помещения, обнаружила сотовый телефон укомплектованный сим-картой фирмы «БиЛайн», принадлежащий Г., стоимостью 2540 рублей, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выключив указанный сотовый телефон, спрятала его в свою сумку, и с места совершения преступления скрылась, то есть тайно похитила чужое имущество. Впоследствии Касимова Н.А. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинила Г. значительный ущерб в сумме 2540 рублей.

В судебном заседании подсудимая Касимова Н.А. признала себя виновной в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником С., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой Касимовой Н.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала заявленный ею гражданский иск в сумме 1800 рублей, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая Касимова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Касимовой Н.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

С учетом того, что по ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, которая ранее судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Касимовой Н.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касимовой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Касимовой Н.А. суд учитывает наличие судимости, однако рецидив в её действиях отсутствует.

По месту жительства подсудимая Касимова Н.А. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб не возместила, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Касимовой Н.А. наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

Вместе с тем, суд учитывает, что Касимова Н.А. совершила преступление в течение испытательного срока, определенного ей приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Касимова Н.А. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления имела одно предупреждение за неявку на регистрацию, на иждивении имеет малолетнюю дочь, характеризуется посредственно, то суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не усматривает оснований для отмены ей условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Г. на сумму 1800 рублей подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Касимовой Н.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Касимовой Н.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «», хранящийся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Г.

Взыскать с касимовой Н.А. в пользу Г. в счет возмещения причиненного ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденной Касимовой Н.А. её право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Касимова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина