Дело № 1- 83/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шлома Я.А. защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н. представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Козлова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес> №, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Козлов В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сторож второго производственного участка сельскохозяйственного производственного - кооператива колхоза имени Войтика И.Л., Козлов В.Н., находясь на рабочем месте, исполняя обязанности по охране вверенного ему имущества, зная о том, что его сообщение будет передано в орган, уполномоченный возбуждать по поступившим сообщениям уголовные дела, а именно в отдел внутренних дел по <адрес>, сообщил по мобильной телефонной связи своему непосредственному руководителю- бригадиру СПК- колхоза имени Войтика И.Л. Ю. заведомо ложную информацию о том, что неустановленное лицо нанесло ему удар кулаком в лицо, причинив тем самым ему физическую боль. В процессе проведения проверки его сообщения о совершенном преступлении сотрудниками ОВД по <адрес>, Козлов В.Н., находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из личной заинтересованности, с целью побуждения руководства СПК- колхоза имени Войтика И.Л. обеспечения рабочего места сторожа освещением, улучшения условия его труда, действуя умышленно, осознавая характер и последствия своих действий, будучи надлежащим образом, предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, зная о ложности сообщаемых сведений, обратился к участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> К., о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ. Заявление Козлова В.Н. о том, что, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, на территории второго участка СПК- колхоза имени Войтика И.Л., неизвестное лицо из хулиганских побуждений нанесло ему один удар в лицо кулаком, причинив физическую боль, было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, под номером 2934, с последующим проведением доследственной проверки. Козлов В.Н. подтвердил сделанное заявление о совершенном преступлении после окончания его опроса в 21 час 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительного предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного Кодекса РФ участковым уполномоченным милиции К. В ходе доследственной проверки, проведенной по сообщению Козлова В.Н., о совершенном преступлении, установлено, что данное преступление не имело место. В судебном заседании подсудимый Козлов В.Н. признал себя виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Козлова В.Н., защитника Кодинцеву Е.Н., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимым Козловым В.Н., и заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шлома Я.А., полагавшуюо возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Козлова Е.Н. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Козлов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Козлова В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Козлову В.Н., в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову В.Н., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Козлов В.Н. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра состоит с диагнозом « легкая умственная отсталость». Поскольку уголовное дело в отношении Козлова В.Н. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Козлову В.Н. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Козлова В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, наказанием в виде обязательных работ. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Козлова В.Н. осуществляла адвокат Кодинцева В.Н.. Согласно заявлению адвоката Кодинцевой Е.Н., расходы на оплату её труда составили 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, которые необходимо отнести за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов. В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Козлова В.Н. под стражей с 22 августа по ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 156 ( сто пятьдесят шесть) часов обязательных работ. Меру пресечения – заключение под стражей изменить, освободить из - под стражи в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу избрать в виде меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Кодинцевой Е.Н. в сумме 895 ( восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях, оставить на хранение в отделе МВД Российской Федерации по <данные изъяты> району. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова