Дело № 1-89 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П. при секретаре Голубничай Т.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А. подсудимого Родионова С.Ф. защиты в лице адвокатов Александровской АК Малаховой Т.А., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении: Родионова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> находящегося под обязательством о явке по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»В» ч.2 ст. 158УК РФ. Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд У С Т А Н О В И Л: Родионов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Родионов С.Ф., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № №» по <адрес>, принадлежащему его бабушке Р., одновременно являющемуся постоянным местом жительства последнего. Убедившись в отсутствии хозяйки домовладения, зная, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Радионов С.Ф. используя имеющийся у него на законных основаниях ключ от входной двери, прошел внутрь дома, действуя умышленно, тайно, в одной из комнат вышеуказанного домовладения отсоединив от телевизора забрал ресивер DRS-5001, после чего, используя имеющиеся в домовладении пассатижи, с западной внешней стены домовладения демонтировал тарелку спутниковой антенны с конвертом и кабелем к ней, которые в совокупности являются спутниковым комплектом «Триколор ТВ», принадлежащим М. После чего, указанный спутниковый комплект «Триколор ТВ» Родионов С.Ф. тайно похитил, обратив в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6864 рубля (согласно заключению эксперта №/МЭ от ДД.ММ.ГГГГ года). В судебном заседании подсудимый Родионов С.Ф. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Родионову С.Ф. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд строго не наказывать подсудимого, ущерб ей возмещен в полном объеме. Поскольку за преступные деяния, которое совершил Родионов С.Ф. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. Учитывает, что подсудимый раннее судим, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление. Смягчающими наказание Родионову С.Ф. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие следствию, возмещение ущерба. По месту жительства Родионов С.Ф. характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствие с требованиями ст. 49 УК РФ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – Вещественные доказательства – переданные на хранение Потерпевшей М., В. и Родионову С.Ф., оставить по принадлежности. Адвокатом Малаховой Т.А. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме № рублей № копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, то суд считает необходимым в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родионова С.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – переданные на хранение Потерпевшей М., В. и Родионов С.Ф., оставить по принадлежности. Судебные издержки по оплате труда адвоката Малахову Т.А. в сумме № отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> Северо- Кавказского банка СБ РФ <адрес>, № Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья Г.П. Кривцанова