Дело № 1- 88 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П. при секретаре Голубничай Т.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А. подсудимого Коновалова Н.И. защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., представившей ордер №, удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении: Коновалова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении 2 детей, образование среднее, работающего по найму, не военнообязанного, на момент совершения преступления не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.166, п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд У С Т А Н О В И Л: Коновалов Н.И. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Коновалову Н.И. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель по делу согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Х., в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, в котором выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивает на строгой мере наказания. Ущерб возмещен в полном объеме, в связи с чем, материальных претензий не имеет. Поскольку за преступные деяния, которое совершил Коновалов Н.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу необходимо вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Коновалов Н.И. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору; по п. « А, В » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание Коновалову Н.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, полное возмещение ущерба, имеет на иждивении двух малолетних детей. По месту жительства Коновалов Н.И. характеризуется посредственно. Коноваловым Н.И. совершены два преступления, предусмотренные ч п. «А» ч.2 ст. 166, п.п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствие с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает возможным избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказание на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить наказание условным. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, которую суд считает возможным не применять, так как это негативно отразится на условиях его семьи. В связи с тем, что подсудимым совершены два преступления, то наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений. Вещественные доказательства - переданные на хранение потерпевшему Х., оставить по принадлежности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 69 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коновалова Н.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 п. А ст. 166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 2 п. А,В ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Коновалова Н.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекцию № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Коновалову Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - переданные на хранение потерпевшему Х., оставить по принадлежности. Судебные издержки по оплате труда адвоката Малаховой Т.А. в сумме рубля копейку отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> Северо- Кавказского банка СБ РФ <адрес>, ИНН № Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья Г.П. Кривцанова