Приговор Карпекин от 14.07.2011



Дело № 1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Голубничай Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Чепуровой М.Г.

подсудимого Карпекина В.В.

защиты в лице адвоката Александровской АК Кодинцевой Е.Н., представившей ордер и удостоверение

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Карпекина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего разведенного, раннее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимой, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карпекин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, Карпекин В.В., находясь в первой комнате помещения летней кухни домовладения по <адрес> края, принадлежащего Г., действуя умышленно, имея умысел на причинение телесных повреждений Г., Карпекин В.В., взял в правую руку кухонный нож, со стола, расположенного в указанной комнате, которым нанес один удар в левую часть груди Г., тем самым причинил последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающей колото резаной раны грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс, причинившие тяжкий вред здоровью Г. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карпекин В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Кодинцева Е.Н., осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Карпекину В.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чепурова М.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Г. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что преступление стало возможным из-за его неправомерного поведения. Просил строго Карпекина не наказывать, они родственники, примирились.

Поскольку за преступные деяния, которое совершил Карпекин В.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По делу необходимо вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Карпекина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. Учитывает, что подсудимый раннее не судим, конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.

Смягчающими наказание Карпекину В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, также суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего, к уголовной ответственности Карпекин В.В. привлекается впервые, осуществляет уход за престарелой матерью.

По месту жительства Карпекин В.В.. характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать Карпекину В.В.меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.

В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД пол Александровскому району – мужской свитер из полушерстяной ткани белого цвета возвратить потерпевшему Г., кухонный нож – уничтожить.

Адвокатом Кодинцевой Е.Н. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме 298 рублей 38 копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, то суд считает необходимым в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпекина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Карпекина В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД пол Александровскому району – мужской свитер из полушерстяной ткани белого цвета возвратить потерпевшему Г., кухонный нож – уничтожить.

Судебные издержки по оплате труда адвоката Кодинцевой Е.Н. в сумме отнести на счет федерального бюджета и перечислить на счет адвокатской конторы <адрес> <адрес>

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова