приговор от 14 сентября 2011 года



Дело № 1- 114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Д.

защиты в лице адвоката М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Мачехиной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мачехиной М.А., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Мачехина М.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Мачехиной М.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов Мачехина М.А., находясь около домовладения расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего НовоятлевуС.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно поникла на территорию указанного домовладения, где умышленно, путем снятия стекла в оконной раме, расположенной на южной стене, в образовавшееся отверстие, незаконно проникла в жилой дом, где в шкафу, расположенном в комнате кухни около южной стены, обнаружила и тайно похитила 1 килограмм макаронных изделий стоимостью 40 рублей 30 копеек, 3 пачки фруктового киселя, стоимостью каждая по 11 рублей 20 копеек, на общую сумму 33 рубля 60 копеек, после чего с гардины, расположенной над окном в указанной комнате, сняла и тайно похитила теневые занавески в количестве 4 штук длиной по 2 метра каждая, общей стоимостью, согласно заключению эксперта \МЭ, 2576 рублей, принадлежащие Н., после чего похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 2638 рублей 30 копеек.

Она же, Мачехина М.А., в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов находясь около домовладения расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно поникла на территорию указанного домовладения, где умышленно, путем снятия фанеры с оконной рамы, расположенной на южной стене, в образовавшееся отверстие, незаконно проникла в жилой дом, где в шкафу, расположенном в комнате кухни около южной стены, обнаружила и тайно похитила 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» емкостью 1 литр стоимостью 54 рубля, 3 килограмма сахара стоимостью 33 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 100 рублей 50 копеек, 1 килограмм риса стоимостью 25 рублей 50 копеек, 1 килограмм конфет карамели стоимостью 85 рублей, на полке, расположенной слева от окна, обнаружила и тайно похитила блок сигарет «Оптима» стоимостью 140 рублей 04 копейки, на столе, расположенном посередине указанной комнаты, обнаружила и тайно похитила 6 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 04 копейки за одну пачку, на общую сумму 84 рубля 24 копейки, принадлежащие Н., после чего в продолжение своего преступного умысла, прошла в соседнюю комнату, где на полке, расположенной на западной стене, обнаружила и тайно похитила 1 пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 25 рублей, 1 пачку стирального порошка «Биолан» стоимостью 34 рубля 60 копеек, 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 8 рублей 42 копейки, 2 флакона с шампунем «Чистая линия» стоимостью 59 рублей за 1 флакон, мужской дезодорант «Меннен» стоимостью 112 рублей, далее на полу под указанным окном обнаружила и тайно похитила 3 банки вишневого варенья емкостью 1 литр каждая стоимостью по 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 967 рублей 66 копеек.

Она же, Мачехина М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь около домовладения расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно поникла на территорию указанного домовладения, где умышленно, путем разбития стекла в оконной раме, расположенной на южной стене, в образовавшееся отверстие, незаконно проникла в жилой дом, где в шкафу, расположенном в комнате кухни около южной стены, обнаружила и тайно похитила два блока сигарет «<данные изъяты>» общей стоимостью 380 рублей, на кресле, расположенном около указанного шкафа, обнаружила и тайно похитила махровое полотенце стоимостью, согласно заключению эксперта \МЭ, 121 рубль, принадлежащие Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 501 рубль.

В судебном заседании подсудимая Мачехина М.А. признала себя виновной в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой Мачехиной М.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мачехина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Мачехиной М.А. квалифицирует:

По факту хищения из домовладения Н. продуктов питания в августе 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения из домовладения Н. продуктов питания в сентябре 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения из домовладения Н. принадлежащего ему имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом того, что по ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мачехиной М.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мачехиной М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Мачехина М.А. характеризуется посредственно, работает по найму, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, ущерб возместила в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Мачехиной М.А. наказания в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности ее исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на неё обязанности.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мачехину М.А. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа в доход государства, без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденную Мачехину М.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ГУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ГУ Межрайонной уголовно – исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения осужденной Мачехиной М.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: махровое полотенце и два блока сигарет «<данные изъяты>», принадлежащие потерпевшему Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Н.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мачехиной М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденной Мачехиной М.А. ее право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мачехина М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина