Приговор от 19.09.2011 г.



Дело № 1- 112/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер и удостоверение

подсудимой Гуц Т.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гуц Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Гуц Т.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гуц Т.Ф., находясь правомерно в зале для посетителей кафе «<данные изъяты>», здание которого расположено по адресу <адрес> «А», в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, путем свободного доступа, их корыстных побуждений, тайно похитила лежавший на обеденном столе, находившемся в центе зала для посетителей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в специальном чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, укомплектованный SIM- картой оператора сотовой связи «Билайн», с балансовой суммой на счету аналогичной <данные изъяты> рублям, с двумя SIM- картами сотовых операторов « МТС» и «Мегафон» в боковом кармане чехла телефона, не представляющие ценности, принадлежавшие Кириченко Т.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинила Кириченко Т.А. значительный имущественный ущерб в размере рублей.

В судебном заседании подсудимая Гуц Т.Ф. признала себя виновной в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую Гуц Т.Ф., защитника Долбня В.В., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимой Гуц Т.Ф., заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав заявление потерпевшей Кириченко Т.А, не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Гуц Т.Ф. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая Гуц Т.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гуц Т.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимой Гуц Т.Ф. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гуц Т.Ф., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Гуц Т.Ф. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По месту жительства подсудимая Гуц Т.Ф. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» не состоит.

Поскольку уголовное дело в отношении Гуц Т.Ф. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимой Гуц Т.Ф. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной суд считает, что исправление Гуц Т.Ф. может быть достигнуто мерой наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимой, которая не работает и является пенсионеркой.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуц Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и 2 объяснения Гуц Т.Ф. хранить при уголовном деле, упаковку похищенного телефона вернуть потерпевшей Кириченко Т.А., и сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный Кириченко Т.А. оставить у неё.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова