Приговор от 22.09.2011



Дело № 1- 119/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Ревякина Ю.А., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Клименко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клименко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.Заречный, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Клименко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Клименко В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 32 минуты, находясь рядом с домом по <адрес> края, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл- продал за рублей стеклянную ампулу, с бесцветной жидкостью, А. выступавшему в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в ампуле, является сильнодействующим веществом- трамадол, массой действующего вещества 0,05 грамм, и внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Клименко В.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Клименко В.В. признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Клименко В.В., защитника Ревякина Ю.А., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым Клименко В.В., заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Клименко В.В. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый Клименко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Клименко В.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клименко В.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клименко В.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимый Клименко В.В. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Клименко В.В. может быть достигнуто мерой наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимого Клименко В.В. осуществлял адвокат Ревякин Ю.А.. Согласно заявлению адвоката Ревякина Ю.А. расходы на оплату его труда составили 298 рублей 38 копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 ( три тысячи рублей) в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1 пакет с сильнодействующим веществом; 1 пакет со светокопией денежных купюр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; 1 пакет с видеодиском, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова