Дело № 1- 122/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Тумаковой Е.С. с участием : государственного обвинителя Ч. защиты в лице адвокатов М. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Шевлякова Д.В. потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Шевлякова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Шевляков Д.В. причинил смерть по неосторожности. Преступление Шевляковым Д.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Шевляков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть, проявив небрежность, оттолкнул Г. рукой в лицо, тем самым предав Г. предварительное ускорение. От толчка Шевлякова Д.В., произошло падение Г. и удар головой об асфальтно-бетонное покрытие дороги, от чего последний потерял сознание. Шевляков Д.В. сразу же после падения Г. и потери им сознания, нанес последнему не менее 6 ударов ногами по туловищу и конечностям. В результате преступных действий Шевлякова Д.В., Г. согласно заключения эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ были причинены черепно-мозговая травма в виде перелома чешуи затылочной кости, двусторонних субдурвальных гематом(клинически), контузии головного мозга тяжелой степени с локализацией очагов на основании лобных и височных долей, данная травма сопровождалась сдавливанием головного мозга острыми двусторонними субдуральными гематомами, привела к развитию отека и набухания вещества головного мозга с признаками дислокации стволовых отделов и их вклиниванием в большое затылочное отверстие с формированием вторичных кровоизлияний в стволе головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Г., которая наступила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут, а также провоподтек на правом плече, два кровоподтека туловища на груди, два кровоподтека на левом плече, один кровоподтек левого бедра, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья либо стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не состоящие. В судебном заседании подсудимый Шевляков Д.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Шевляковым Д.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. и её защитник В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявили исковые требования о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен полностью, взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек, и возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей. Наказание просили назначить на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевляков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Шевлякова Д.В. квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шевлякову Д.В., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит полное возмещение морального вреда, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевлякову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Шевляков Д.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает по найму, соседи ходатайствуют о не лишении Шевлякова Д.В. свободы, моральный вред возместил полностью, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Шевлякову Д.В. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним надзора. В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым назначить Шевлякову Д.В. наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, по делу заявлен гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек. В ходе судебного заседания Г. от заявленных исковых требований в части взыскания морального вреда отказалась, в связи с тем, что до рассмотрения дела по существу подсудимым моральный вред возмещен в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным прекратить производство по исковым требованиям о взыскании морального вреда. Поддержала исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек и расходы по оплате услуг адвоката В. в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевлякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничения: не покидать место жительства: <адрес> в период с 23 часов до 05 часов утра без согласия специализированного государственного органа, не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц на регистрацию. Приговор в отношении Шевлякова Д.В. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения. Меру пресечения осужденному шевлякову Д.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Производство по исковым требованиям потерпевшей Г. в части взыскания морального вреда прекратить в связи с отказом последней от иска. Взыскать с Шевлякова Д.В. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 40 копеек и расходы по оплате услуг адвоката В. в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Шевлякову Д.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевляков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина