приговор от 15 сентября 2011 года



Дело № 1- 116/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Ч.

защиты в лице адвоката М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Исаева Х.С.

потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Исаева Х.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Исаев Х.С. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Исаевым Х.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 часа, Исаев Х.С. вместе с БуслаевымЕ.А. с целью займа денежных средств, прибыли к В., проживающему по <адрес>, с целью вызова ВаранкинаЮ.А., они постучались в окно жилого дома, но В. к ним из домовладения не вышел, тогда между Исаевым Х.С. и Б. из корыстных побуждений возник преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилище В. и хищение денежных средств. С целью достижения преступного умысла, сразу же после сговора на совершение преступления, Исаев Х.С. снял стекло в форточке окна, расположенного на жилом доме, и через образовавшийся проём незаконно проник в жилой дом и открыл изнутри запорное устройство на входной двери, через которую в жилой дом незаконно проник Б., затем, находясь в жилом доме Исаев Х.С. и Б., воспользовавшись тем что В. спал на диване в жилой комнате и не мог предотвратить их преступные намерения, Исаев Х.С. и Б..А. умышлено, с целью обнаружения и хищения чужого имущества, стали осматривать ящики кухонного гарнитура, в котором Б. обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> неденоминированных рублей, о чем сообщил Исаеву Х.С., они вместе пересчитали указанные денежные средства, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> неденоминированных рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаев Х.С. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Исаевым Х.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб до настоящего времени подсудимым Исаевым Х.С. ему не возмещен, однако претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Х.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Исаева Х.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Исаева Х.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву Х.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Исаев Х.С. характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит, ущерб не возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Исаеву Х.С. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденного Исаева Х.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ по <адрес>.

Меру пресечения осужденному Исаеву Х.С. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: семь отрезков светлой дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исаевым Х.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Исаеву Х.С. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев Х.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина