Дело № 1- 124/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С. защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Завалий А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Завалий А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Завалий А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час Завалий А.Р. находился в жилом доме домовладения № по <адрес> края, принадлежащем Шахбазян Р.Г., в котором вместе с Шахбазян В.М. распивал спиртные напитки. В то же день, примерно в 22 часа Шахбазян В.М. уснул, после чего Завалий А.Р., умышленно, из корысных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, обнаружив в помещении кухни указанного домовладения две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров, каждая, принадлежащие Шахбазян Р.Г., стоимостью, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рубля каждая, путем свободного доступа тайно похитил указанные две алюминиевые фляги, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, оставив их на хранение в кустах, расположенных около домовладения № по <адрес> края, тем самым причинил Шахбазян Р.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Завалий А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 22 часа 30 минут с целью распития спиртных напитков с Шахбазян В.М. прибыл в домовладении № по <адрес> края, принадлежащего Шахбазян Р.Г., где обнаружил Шахбазян В.М. спящего в первой жилой комнате, после чего Завалий А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, обнаружил под подушкой, на которой спал Шахбазян В.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Шахбазян Р.Г., тайно их похитил, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинил Шахбазян Р.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Завалий А.Р. признал себя виновным в тайных хищениях чужого имущества, а именно двух алюминиевых фляг, стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Шахбазян Р.Г. и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Завалий А.Р., защитника Долбня В.В., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимым Завалий А.Р., заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С., полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Завалий А.Р. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Завалий А.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Шахбазян Р.Г. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д.99) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завалий А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Завалий А.Р. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завалий А.Р., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Завалий А.Р. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию преступлений. По месту жительства подсудимый Завалий А.Р. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Завалий Р.А. может быть достигнуто мерой наказания в виде штрафа в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ Завалий А.Р. осужден <данные изъяты> городским судом по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор должен исполняться самостоятельно, поскольку положения статьи 69 УК РФ в данном случае не применяются. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Завалий Р.А. осуществляла адвокат Долбня В.В.. Согласно заявлению адвоката, расходы на оплату его труда составили <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Завалий А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей, за каждое преступление, в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 ( четыре тысяч) рублей. Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Долбня В.В. в сумме 298 рублей 38 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова