Дело № 1- 131/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Турчанникове В.М. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А. защиты в лице адвоката Горбовской С.В., представившей ордер № и удостоверение № подсудимой Касимовой Н.А., потерпевшего К. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Касимовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный судом <адрес> по п. «а» ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Касимову Н.А. направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства, штраф не уплачен, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и ст.319 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимая Касимова Н.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления Касимовой Н.А. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Касимова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда № многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, №, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.5.35 КоАП РФ, то есть, неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Действуя умышленно, с целью противодействия законным требованиям, направленным на пресечение указанного правонарушения, представителя власти К., который, на основании приказа № «О несении службы личным составом отдела МВД России по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», утвержденного начальником отдела МВД России по <адрес>, и в силу требований п.11 ст.12 ФЗ «О полиции», и должностной инструкции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, и он обязан пресекать административные правонарушения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, в присутствии сотрудника полиции З.-В., а также гражданских лиц Ш., Н., и К., публично высказала оскорбление нецензурной бранью в адрес К., дав в неприличной форме отрицательную оценку его личности, сравнив с мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, правонарушения, чем унизила честь и достоинства К. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, после публичного оскорбления представителя власти К., действуя умышленно, с целью дальнейшего противодействия законным требованиям сотрудника полиции К., направленным на пресечение указанных правонарушения и преступления, на почве возникших неприязненных отношений, в присутствии сотрудника полиции З.-В., а также гражданских лиц Ш., Н., и К., нанесла не менее пяти ударов руками по лицу и не менее пяти ударов руками по рукам представителю власти- инспектору ОДН отдела МВД России по <адрес> К., находившемуся в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с приказом № «О несении службы личным составом отдела МВД России по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», утвержденным начальником отдела МВД России по <адрес>, и в силу требований п.11 ст.12 ФЗ «О полиции», и должностной инструкции, согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения, причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде трех ссадин лица, одной ссадины правого предплечья и одной ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью К. В судебном заседании подсудимая Касимова Н.А. признала себя виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимую Касимову Н.А., защитника Горбовскую С.В., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимой Касимовой Н.А., потерпевшего К., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Касимовой Н.А. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая Касимова Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, вину свою признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касимова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимой Касимовой Н.А. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной Суд учитывает, что преступления Касимовой Н.А. совершены в период испытательного срока, назначенного ей приговором <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ, и на следующий день после вынесения приговора <данные изъяты> районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании Касимовой Н.А. встать на путь исправления К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Касимовой Н.А., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Касимовой Н. А. рецидива преступлений. По месту жительства подсудимая Касимова Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Касимовой Н.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Касимовой Н.А. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку её исправление не возможно без изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку Касимова Н.А. ранее судима, судимости по приговорам Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отбыты и не погашены, окончательное наказание Касимовой Н.А. назначается по правилам статьи 70 УК РФ. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимой Касимовой Н.А. осуществляла адвокат Горбовская С.В. Согласно заявлению адвоката, расходы на оплату его труда составили 298 рублей 38 копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Касимову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и ст.319 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года; по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. На основании ч.2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию 2 ( два) года 1 ( один) месяц лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2( два) года 8( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Касимову Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Горбовской С.В. в сумме 298 рублей 38 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Касимову Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова