Дело № 1- 70/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А. защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Тишина Е.Н. потерпевшей Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Тишина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, переулок <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, на основании постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ Тишин Е.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов. На основании ст. 83,94 УК РФ Тишин Е.Н. освобожден от отбытия наказания в связи с истечение срока давности обвинительного приговора, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Тишин Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02 часа 00 минут, Тишин Е.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению № по <адрес> края, принадлежащего Ю., где умышленно, путем свободного доступа, через незапертую калитку домовладения, проник на территорию двора, и далее через не застекленную фрамугу окна веранды, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил с подоконника окна первой комнаты: зарядное устройства к сотовому телефону торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью, согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № рублей, и навесной замок, торговой марки «<данные изъяты>» с двумя ключами, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № рубля, со шкафа, находящегося с левой стороны от входа в данную комнату, рисиверную отвертку, торговой марки «<данные изъяты>» с № насадками, стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рубля, а также деньги в сумме <данные изъяты>, находившиеся в женской сумки, висевшей на дверце указанного шкафа, принадлежащие Ю.; из второй комнаты <данные изъяты>», стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рубля, находившийся на тумбочке из- под телевизора, принадлежащий Ю.. Присвоив похищенное, Тишин Е.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Тишин Е.Н. признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнение адвоката Долбня В.В., поддержавшей заявленное ходатайство, потерпевшей Ю., не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Тишина Е.Н. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства по следующим основаниям : подсудимый Тишин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тишин Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Тишина Е.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Тишину Е.Н., в соответствии с. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тишину Е.Н., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Тишин Е.Н. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, у врача психиатра состоит с диагнозом «легкая умственная отсталость». С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Тишина Е.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Поскольку уголовное дело в отношении Тишина Е.Н. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Тишину Е.Н. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Тишина Е.Н. осуществляла адвокат Долбня В.В.. Согласно заявлению адвоката Долбня В.В., расходы на оплату её труда составили 596 рублей 76 копеек, которые необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, 131, 132 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тишина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год. Возложить на осужденного Тишина Е.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющим исправление осужденного - уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства ; являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство к сотовому телефону, торговой марки «<данные изъяты> навесной замок, торговой марки «<данные изъяты>» с двумя ключами, ресиверную отвертку, торговой марки <данные изъяты> насадками, DVD- плеер <данные изъяты>», переданные потерпевшей Ю., оставить у неё. Судебные расходы по оплате труда адвоката Долбня В.В. в сумме 596 ( пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова