Дело № 1-133/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С. защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Драчева А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Драчева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Драчев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Драчев А.С. находясь на территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты> расположенного по <адрес> № села <данные изъяты> <адрес>, увидев под стулом, на котором спал Г. сотовый телефон и денежные средства, различными купюрами, на почве внезапно возникшего умысла, их корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно забрал, тем самым тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью, согласно заключению эксперта №/МВ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, укомплектованный сим- картой, не представляющей ценности для потерпевшего и флэш –картой, объемом 2 Гб, входящей в стоимость сотового телефона «<данные изъяты> денежные средства, купюрами различного номинала в сумме № рублей, принадлежащие Г. после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек. В судебном заседании подсудимый Драчев А.С. признал себя виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Кодинцева Е.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Драчевым А.С. Потерпевший Г. своем заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Просит суд взыскать с Драчева в его пользу № рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Мелешко А.С., полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Драчева А.С. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Драчев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драчев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Драчева А.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со статьями 43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Драчеву А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драчеву А.С., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Драчев А.С. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра МУЗ « <данные изъяты> ЦРБ» не состоит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Драчева А.С. может быть достигнуто наказанием в виде исправительных работ. Заявленный потерпевшим Г. иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Драчева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Драчева А.С. в пользу Гребнева В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1380 ( одну тысячу триста восемьдесят) рублей. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова