Дело № 1- 108/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Левченко В.В. с участием : государственного обвинителя Ш. защиты в лице адвоката Д., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лобышева А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Лобышева А.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Лобышев А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Лобышевым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лобышев А.А., проходя вдоль приусадебного участка домовладения № пер. <адрес> села <адрес>, принадлежащего Г., на почве внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, проник на территорию хозяйственного двора вышеуказанного домовладения, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать преступным намерениям, через незапертую дверь проник внутрь хозяйственной постройки, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, расположенной на территории хозяйственного двора, откуда умышленно тайно похитил бытовую электрическую зернодробилку №», принадлежащую Г., обратив ей в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (согласно заключению эксперта №/МВ от ДД.ММ.ГГГГ). В судебном заседании подсудимый Лобышев А.А. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Д., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Лобышевым А.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей Г. в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, наказание просил назначить на усмотрение суда (л.д. 139). Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобышев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Лобышева А.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лобышеву А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лобышеву А.А. суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. По месту жительства подсудимый Лобышев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет места работы, общественно полезным трудом не занимается. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Лобышеву А.А. связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения Лобышеву А.А. ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения Лобышеву А.А., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Лобышеву А.А. в колонии строгого режима Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять. Поскольку данное преступление совершено Лобышевым А.А. в период условно досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Лобышев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занимается, будучи условно досрочно освобожденным, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал, то суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Лобышеву А.А. условно досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Адвокатом Д. заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей 38 копеек за осуществление защиты подсудимого. Так как в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, то суд считает необходимым в соответствие с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ взыскать указанные средства за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лобышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Лобышеву А.А. условно- досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лобышев А.А. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лобышеву А.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Лобышеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- <данные изъяты> Судебные издержки по оплате труда адвоката Д. в сумме 298 рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета и перечислить на расчетный счет №. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Лобышеву А.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лобышев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина.