Дело № 1- 132/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Карпенко М.Р. с участием : государственного обвинителя Д. защиты в лице адвоката М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Хачатрян В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Хачатрян В.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Хачатрян В.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Хачатрян В.Б. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Хачатрян В.Б. на автомашине №, прибыл к домовладению №, расположенного по <адрес>, принадлежащему Г., где под предлогом приобретения лошади, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем, после забоя, завладел мясом лошади, при этом в устной форме обязался вернуть денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей через 3-4 дня, при этом заранее преследовал цель о невыполнении взятых на себя обязательств о возврате денежных средств, и, погрузив мясо лошади в салон указанной автомашины, Хачатрян В.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими мошенническими действиями причинил Г. значительный ущерб в сумме 20000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хачатрян В.Б. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое. Данное ходатайство, поддержанное защитником М., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Хачатрян В.Б. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хачатрян В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Хачатрян В.Б. квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хачатрян В.Б., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хачатрян В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Хачатрян В.Б. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Хачатрян В.Б. в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хачатрян В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.. Обязать условно осужденного Хачатрян В.Б. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию 1 раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника УИИ. Меру пресечения осужденному Хачатрян В.Б. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Хачатрян В.Б. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хачатрян В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина