Дело № 1- 123/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Тумаковой Е.С. с участием : государственного обвинителя Д. защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Сапрыкина Д.А. и Казарина А.А. потерпевшей Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Сапрыкина Д.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Казарина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимые Сапрыкин Д.А. и Казарин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление Сапрыкиным Д.А. и Казариным А.А. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Сапрыкин Д.А. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, согласился на предложение Казарина А.А. о совершении совместно тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении СОПС <адрес> почтамта УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, тем самым Сапрыкин Д.А. и Казарин А.А. являясь группой лиц, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в помещении СОПС Александровское <адрес> УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Сапрыкин Д.А., находясь в составе группы лиц по предварительному сговору с Казариным А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли к помещению СОПС <адрес> почтамта УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, где путем подбора ключа входной двери незаконно проникли в помещение СОПС <адрес>, где путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в помещение операционного зала СОПС <адрес>, откуда тайно похитили билеты лотереи «Доступное жилье-Шанс» стоимостью 100 рублей каждый в количестве 22 штук на общую сумму 2200 рублей, билеты лотереи «Танец» стоимостью 50 рублей каждый в количестве 4 штук, на общую сумму 200 рублей, денежные средства в сумме 135 рублей, принадлежащие <адрес> УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», и денежные средства в сумме 105 рублей, принадлежащие П., находившиеся на полке письменного стола оператора связи СОПС <адрес> П. упаковку памперсов «Molfix 5» стоимостью 226 рублей, принадлежащую Минераловодскому почтамту УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России», находившуюся на стеллаже, расположенном вдоль южной стены операционного зала, а также карту экспресс оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом 100 рублей, находившуюся на письменном столе начальника СОПС <адрес> Г., принадлежащую Г., не представляющую для последней материальной ценности, затем в продолжение своего преступного умысла путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проникли в помещение кладовой <адрес>, откуда тайно из верхнего отделения металлического шкафа, расположенного вдоль стены кладовой, тайно похитили карты экспресс оплаты оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 100 рублей в количестве 12 штук, стоимостью 115 рублей каждая на общую сумму 1380 рублей, карты экспресс оплаты оператора сотовой связи «МТС» номиналом 100 рублей в количестве 24 штук, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, карту единой оплаты универсальных услуг связи (чип-карты) ЮТК номиналом 50 рублей в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая, и номиналом 100 рублей в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждая, на общую суму 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили <адрес> УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 7590 рублей и П. материальный ущерб в размере 105 рублей. В судебном заседании подсудимые Сапрыкин Д.А. и Казарин А.А. признали себя виновными в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, поддержала гражданский иск на сумму 13307 рублей 50 копеек, который до настоящего времени не возмещен, наказание просила назначить Казарину А.А. не строгое, Сапрыкину Д.А. на усмотрение суда. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась в своем заявлении просила суд дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет, наказание просила назначить строгое. Данное ходатайство, поддержанное защитниками К., С., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Сапрыкиным Д.А. и Казариным А.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сапрыкин Д.А. и Казарин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимых Сапрыкина Д.А. и Казарина А.А. квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Сапрыкину Д.А. и Казарину А.А., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном обоих подсудимых, подсудимому Сапрыкину Д.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сапрыкину Д.А. и Казарину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Сапрыкин Д.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет место работы, семью, подсудимый Казарин А.А.характеризуются посредственно, работает по найму, семьи не имеет, ранее не судим, оба подсудимых состоят на учете у врача психиатра, ущерб до настоящего времени подсудимыми не возмещен. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновных в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Сапрыкину Д.А. связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения Сапрыкину Д.А. ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Казарину А.А. суд считает необходимым назначить наказание также в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный Казарин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы Сапрыкину Д.А. и Казарину А.А. суд считает нецелесообразным применять. Условную меру наказания Сапрыкину Д.А. по приговору Александровского районного суда от 09.02.2011 года суд считает нецелесообразным сохранять, поскольку по месту жительства Сапрыкин Д.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, будучи условно осужденным на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он подозревается в совершении тяжкого преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Сапрыкин Д.А. должных выводов для себя не делает, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Сапрыкину Д.А. условное осуждение по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения Сапрыкину Д.А., суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Сапрыкину Д.А. в колонии общего режима. Гражданский иск, заявленный Г. на сумму 13307 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сапрыкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Сапрыкитну Д.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сапрыкину Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сапрыкину Д.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Сапрыкину Д.А. исчислять с 29 сентября 2011 года. Казарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного Казарина А.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без разрешения начальника государственного специализированного органа - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция <адрес> Меру пресечения осужденному Казарину А.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Взыскать с Сапрыкина Д.А. и Казарина А.А. в равных долях в пользу Г. в счет возмещения причиненного ущерба 13307 ( тринадцать тысяч триста семь) рублей 50 копеек Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденным Сапрыкину Д.А. и Казарину А.А. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сапрыкин Д.А. и Казарин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина