Дело № 1- 147/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Карпенко М.Р. с участием : государственного обвинителя М. защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кургузова С.С. потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Кургузова С.С., <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Кургузов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Кургузовым С.С. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут находясь по месту своего постоянного проживания в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем К., на почве внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно комплекта спутникового телевидения «№», состоящего из цифрового спутникового приемника «№» и зеркала с головкой, принадлежащего К., воспользовавшись отсутствием последней, умышленно, тайно используя металлический лом, находящийся во дворе домовладения, взломал навесной замок входной двери в жилой дом, на законных основаниях прошел внутрь, где в одной из комнат, отсоединив телевизор и соединение с зеркала с головкой от комплекта спутникового телевидения «№, имея намерения демонтировать зеркало с головкой от комплекта спутникового телевидения «№» в более позднее время забрал, тем самым тайно похитил цифровой спутниковый приемник «№», принадлежащий К., который обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, путем реализации М., пообещав последнему принести зеркало с головкой от комплекта спутникового телевидения «№» позже. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Кургузов С.С. находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем К., воспользовавшись отсутствием последней, умышленно, тайно, используя принесенные плоскогубцы, демонтировал зеркало с головкой от комплекта спутникового телевидения «Триколор ТВ», принадлежащего К. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению путем передачи М., тем самым причинил К. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Кургузов С.С. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Кургузовым С.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, наказание просил назначить на усмотрение суда. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургузов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кургузова С.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кургузову С.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кургузову С.С. суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. По месту жительства подсудимый Кургузов С.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, общественно-полезным трудом не занимается, ущерб возместил в полном объеме, потерпевшая наказание просила назначить на усмотрение суда. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Кургузову С.С. связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения Кургузову С.С. ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения Кургузову С.С., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Кургузову С.С. в колонии строгого режима Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кургузова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Кургузову С.С. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Кургузову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кургузов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина.