Приговор от 11.12.2011 г. Мисский ст. 158 ч.2 особый порядок



Дело № 1-139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.

при секретаре Тумаковой Е.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.

подсудимого Мисского С.А.

защиты в лице адвоката Снимщикова В.Н., действующего на основании ордера № …, удостоверение №

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:

Мисского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мисский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно с ДД.ММ.ГГГГ минут, Мисский С.А., находясь на законных основаниях в домовладении по <адрес>, в котором проживает К. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа – со стула, находящегося в юго-западном углу в комнате указанного жилого дома, тайно похитил сотовый телефон марки «», принадлежащий Кузичкиной О.Н., стоимостью, согласно заключения эксперта /МЭ от ДД.ММ.ГГГГ, рубля оборудованного сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей для К. материальной ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на сумму рубля.

В судебном заседании подсудимый Мисский С.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Снимщиков В.Н.., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Мисскому С.А. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая К. в судебном заседании заявила, что согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, кроме того, пояснила, что ущерба ей возмещен, материальных претензий не имеет, просила суд строго Мисского С.А. не наказывать..

Поскольку за преступные деяния, которое совершил Мисский С.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствие со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает, что Мисский С.А. раннее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, явился с повинной, его активное содействие следствию, возмещение ущерба, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

По месту жительства Мисский С.А. характеризуется посредственно, работает по найму.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, что данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания, на его исправление, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мисскому С.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд учитывает имущественное положение подсудимого, что он имеет заработок, работает по найму.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон «NOKIA », изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при материалах уголовного дела, упаковочная коробка от сотового телефона «NOKIA », изъятая в ходе выемки у в кабинете ОВД по Александровскому району по <адрес> у К., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району возвратить потерпевшей К.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисского С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон «NOKIA », изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при материалах уголовного дела, упаковочная коробка от сотового телефона «NOKIA », изъятая в ходе выемки у в кабинете ОВД по Александровскому району по <адрес> у К. хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району возвратить по принадлежности потерпевшей К.

Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Судья Г.П. Кривцанова