Дело № 1- 148/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В. при секретаре Карпенко М.Р. с участием : государственного обвинителя Д. защиты в лице адвоката Д., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Приходько В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Приходько В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Приходько В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления Приходько В.В. совершены при следующих обстоятельствах: Приходько В.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл – продал Б. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно –розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей блистер с 4 таблетками. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании, данные таблетки являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), общей массой 1, 28 грамма и внесены в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество Б. впоследствии добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Приходько В.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, Приходько В.В. действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл – продал Б. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно –розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей блистер с 4 таблетками. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущей справки об исследовании, данные таблетки являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал), общей массой 1, 28 грамма и внесены в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество Б. впоследствии добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Приходько В.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Приходько В.В. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Долбня В.В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Приходько В.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Приходько В.В квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Приходько В.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходько В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Приходько В.В. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Приходько В.В. наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Приходько В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание: по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Приходько В.В. назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства. Приговор в отношении Приходько В.В. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения. Меру пресечения осужденному Приходько В.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд. Разъяснить осужденному Приходько В.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Приходько В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - Н.В. Неумывакина