Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Воропаева В.И., с участием государственного обвинителя Чепуровой М.Г., защитника Малаховой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре Папаянц Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом СК по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Георгиевского районного суда СК освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 7 месяцев 10 дней; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> СК по ч. 1 ст. 231 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строго режима; -ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2011 года, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут, ФИО2, находясь на пустыре расположенном в 200 метров на север от <адрес>, в районе свалки бытового мусора, увидел свободно произрастающие дикорастущие растения конопли, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал, тем самым незаконно приобрел части растений конопли, которые перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, в хозяйственной постройке указанного домовладения, для личного употребления без цели сбыта, самодельным способом, путём сбора, высушивания и измельчения верхушек с листьями и остатками стебля незаконно изготовил, и хранил там же, согласно заключения судебной химической экспертизы № Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «марихуана», общей массой 539,46 грамма, и 984,12 грамм растения конопли содержащего тетрагидроканабинол, до изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №) «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» и является особо крупным размером. Он же, из части незаконно приобретенных на указанном ранее участке и перенесенных к месту своего постоянного проживания растений конопли, в хозяйственной постройке указанного домовладения, для личного потребления без цели сбыта, самодельным способом, путем высушивания, измельчения верхушек с листьями и остатками стебля, извлечения растворителем, незаконно изготовил и хранил там же до изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, 0,65 грамм наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса), согласно заключению судебной химической экспертизы № Э от ДД.ММ.ГГГГ, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №) «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №» и является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью и пояснил, что в середине сентября 2011 года, около 12 часов 00 минут, он проходил мимо свалки, расположенной на краю села <адрес>, где обнаружил дикорастущие растения конопли, которые сорвал, положил в мешок, принес к себе домой, сложил в хозяйственную постройку. После оборвал верхушечные части и листья, разложил их на металлический лист, рядом разложил ветки. ДД.ММ.ГГГГ он взял часть оборванных им растений конопли, измельчил и полученное вещество завернул в бумажный сверток, который положил в сарай. После взял еще часть растений конопли, поместил их в металлическую посуду, залил растворителем, отжал их через тряпку и стал выпаривать, поджог растворитель, растер там табак в чашке, и полученное средство поместил в сверток. ДД.ММ.ГГГГ у него в домовладении был произведен осмотр сотрудниками полиции, в результате чего было обнаружено наркотическое средство, которое было изъятою. В содеянном раскаивается. Наркотическое средство хранил для собственного употребления. Вина подсудимой ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия. Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердила ранее данные в ходе предварительного расследования показания и пояснила, что проживает совместно с сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции и проводили обыск в хозяйственной постройке, где было обнаружено наркотическое средство – конопля, которую впоследствии изъяли. Свидетель ФИО7, показания которого оглашались, в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 Вместе с ним в качестве понятого был неизвестный ему мужчина, в присутствии которых ФИО2 пояснил, что желает показать место, где незаконно приобрел наркотическое средство. На автомашине ВАЗ-2107 все участники следственного действия проехали за <адрес> в северную сторону, где проехав около 200 метров по проселочной дороге, ФИО2 указал, что в середине сентября 2011 года тот обнаружил дикорастущее растение конопли, которое сорвал и принес к себе домой, которое было изъято сотрудниками полиции. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1 С ним в качестве понятого был неизвестный мужчина, в присутствии которых, ФИО2 пояснил, что в середине сентября 2011 года он обнаружил дикорастущее растение конопли, которое сорвал и принес к себе домой, которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного следствии усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий – обследовании помещений, участков местности, в домовладении № по <адрес>, принадлежащего ФИО2 В ходе осмотра данного домовладения, в их присутствии в хозяйственной постройке были обнаружены верхушечные части растений конопли, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана в их присутствии и оклеена отрезком бумаги. Рядом с данными верхушечными частями были обнаружены сами ветки конопли с листьями, которые также были изъяты и помещены в полимерный белый мешок, который так же был опечатан. После с другой хозяйственной постройки, на столе были обнаружены два свертка, первый бумажный сверток с измельченными частями растений конопли, второй сверток в фольге от сигарет, с находящимся в нем вязким веществом с характерным запахом конопли, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, и опечатаны в их присутствии. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии следует, что в ходе осмотра данного домовладения, в его присутствии в хозяйственной постройке были обнаружены верхушечные части растений конопли, которые были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана в их присутствии и оклеена отрезком бумаги. Рядом с данными верхушечными частями были обнаружены сами ветки конопли с листьями, которые также были изъяты и помещены в полимерный белый мешок, который так же был опечатан. Далее в другой хозяйственной постройке на столе были обнаружены два свертка, первый бумажный сверток с измельченными частями растений конопли, второй сверток в фольге от сигарет, с находящимся в нем вязким веществом с характерным запахом конопли, которые были изъяты, помещены в полимерный пакет и опечатаны в их присутствии. Помимо этого, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается исследованными материалами уголовного дела: наркотическим средством «Марихуана» массой 539,46 грамма, наркотическое средство «Гашишное масло» (масло каннабиса) массой 0,65 грамма, растения конопли, содержащие наркотическое средство «Тетрагидроканнабинол» массой 984,12 грамма, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (л.д.35-37), объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-42), заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченные части растений серо-зеленого цвета, объект исследования № и №, представляют собой наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила 536,79 г и 1,97 <адрес> массой 538,76<адрес> растительная масса темно-коричневого цвета, представляют собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла после высушивания, в пересчете на общую сумму вещества, составила 0,33 <адрес> исследования № является частями растений конопли (без корней системы) содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 983,92 г. (л.д. 53-54); актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, в ходе которого в хозяйственной постройке обнаружены растения конопли (л.д. 12-18); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с измельченным растением серо-зеленого цвета (л.д. 33-34); рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОРЧ УР Отдела МВД России по <адрес> ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по адресу <адрес> у ФИО1 было изъято: наркотическое средство марихуана массой 539,46 гр., гашишное масло массой 0,65 гр., части растений конопли, массой 984,12 гр.(л.д. 4); актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений серо-зеленого цвета объект исследования № и №, представляют собой наркотическое средство марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивания составила 536,99 г и 2,47 <адрес> массой 539,46<адрес> растительная масса темно-коричневого цвета, представляют собой части растений табака, пропитанные наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса). Масса гашишного масла после высушивания, в пересчете на общую сумму вещества, составила 0,65 <адрес> исследования № является частями растений конопли (без корней системы) содержащие в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 984,12 г. (л.д.27-28). Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления. Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере. Согласно ст. 88 УПК РФ доказательства оцениваются судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, все собранные доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела. Оценивая показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о виновности подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого ФИО1 и потому признает их показания достоверными и правдивыми. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее судимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд в соответствии со 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - отбывание лишения свободы назначается - в исправительных колониях строгого режима. По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется положительно (л.д. 80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77), является инвалидом третьей группы. С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 не может быть достигнуто при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы и определяет подсудимому отбытие наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания - в колонии строго режима. Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство «Марихуана» массой 539,46 грамма, наркотическое средство «Гашишное масло» (масло каннабиса) массой 0,65 грамма, растения конопли, содержащие наркотическое средство «Тетрагидроканнабинол» массой 984,12 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд <адрес>. Разъяснить осужденному его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Воропаев В.И.