Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Александровский районный суд <адрес> В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчеву Е.А. защиты в лице адвоката Ревякина Ю.А., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Хричстенко В.Н., потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Христенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> № <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное общее <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего в ООО «НК Роснефть- Ставрополье» в должности оператора второго разряда, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хутор Петровка, <адрес> №, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> № <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Христенко В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Христенко В.Н., находясь в административном здании прокуратуры <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> №, имея личную заинтересованность, во избежание административной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, обратился с письменным заявлением на имя прокурора <адрес>. В заявлении заведомо ложно сообщил о совершенном в отношении него преступлении, а именно о совершении сотрудником ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> П. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, якобы имевшим место, ДД.ММ.ГГГГ, то есть обвинил П. в совершении тяжкого преступления, хотя на самом деле факта совершения данного преступления не было. Тем самым Христенко Г.В. совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, чем нарушил нормальную работу правоприменительного органа, занимающегося проверкой данного сообщения о преступлении, что могло повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности невиновного. В дальнейшем в ходе проведения проверки, в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, Христенко В.Н. опроверг сведения, указанные им в его заявлении, и факт совершения в отношении него П. преступления. В судебном заседании подсудимый Христенко В.Н. признал себя виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Христенко В.Н., защитника Ревякина Ю.А., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым Христенко В.Н., потерпевшего П., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчеву Е.А., полагавшую возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Христенко В.Н. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Христенко В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Христенко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Христенко В.Н. квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающих наказание Христенко В.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного. К обстоятельствам, отягчающим наказание Христенко В.Н., суд, в соответствии с п.»ж» ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение Христенко В.Н. преступления в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности. По месту жительства и работы подсудимый Христенко В.Н. характеризуется посредственно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра не состоит. Поскольку уголовное дело в отношении Христенко В.Н. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Христенко В.Н. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Христенко В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Христенко В.Н. осуществлял адвокат Ревякин Ю.А., расходы на оплату его труда суд относит на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Христенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1( один ) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев. Обязать условно осужденного Христенко В.Н. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по <адрес> ФКУ Уголовно- исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: DVD-R- диск с видеозаписью освидетельствования и даче объяснения Христенко В.Н., произведенной ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова