Дело № 1- 168/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 декабря 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчевой Е.А. защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Сурина Г.А. потерпевшей Мухтархановой С.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Сурина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное <данные изъяты> образование, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Сурин Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Сурин Г.А., обнаружив во дворе своего домовладения по <адрес> № <адрес>, двух взрослых коз черного окраса, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащих Мухтархановой С.Х., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно запер вышеуказанных коз в хозяйственной постройке, расположенной на территории хозяйственного двора своего домовладения, тем самым тайно похитил их, после Сурин Г.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил Мухтархановой С.Х. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сурин Г.А. признал себя виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник Кодинцева Е.Н., поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Суриным Г.А.. Потерпевшая Мухтарханова С.Х., не возражая против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что просит суд взыскать с Сурина Г.А. в её пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей и материальный ущерб в сумме 10000 рублей, причиненный ей действиями Сурина Г.А.. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора <адрес> Драчева Е.А. полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд находит ходатайство подсудимого Сурина Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: подсудимый Сурин Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Сурина Г.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Сурину Г.А., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Сурин Г.А., характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Сурина Г.А. может быть достигнуто мерой наказания в виде обязательных работ. Заявленный потерпевшей Мухтархановой С.Х гражданский иск подлежит удовлетворению частично. Суд считает необходимым взыскать с Сурина Г.А. в пользу Мухтархановой С.Х. в счет возмещения материального ущерба 10000( десять тысяч) рублей. В удовлетворении гражданского иска о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей суд отказывает, так как, в соответствии со ст., ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется в случаях, предусмотренных законом. Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. К процессуальным издержкам относятся расходы на оплату труда адвоката, которые, в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Сурина Г.А. осуществляла адвокат Кодинцева Е.Н., расходы на оплату её труда суд относит на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сурина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 ( двести сорок ) часов. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Взыскать с Сурина Г.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 10000 ( десять тысяч) рублей. В удовлетворении иска М. о взыскании с Сурина Г.А. денежной компенсации морального вреда в размере 10000 ( десять тысяч) рублей отказать. Вещественные доказательства по делу топор и нож, принадлежащие Сурин Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова