приговор от 21.12.2011г.



Дело № 1- 169/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С.

защиты в лице адвоката Сергеева В.И., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Холопова В.П.,

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Холопова В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> двое из которых малолетние, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Холопов В.П. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, Холопов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома, расположенного по адресу: <адрес> , совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> Г., в присутствии сотрудника полиции Чопик В.А., с целью противодействия законным требованиям представителя власти –Г., направленным на пресечение указанного правонарушения, умышленно, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Г., нанеся один удар рукой по лицу потерпевшего, причинив тем самым, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ссадины лица в области нижней губы справа, не причинившее вреда здоровью Г.

В судебном заседании подсудимый Холопов В.П. признал себя виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Холопова В.П., защитника Сергеева В.И., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым Холоповым В.П., потерпевшего Г., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С., полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Холопова В.П. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый Холопов В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холопов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Холопова В.П. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Холопову В.П., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Холопову В.П., суд относит наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

По месту жительства и работы подсудимый Холопов В.П. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом кабинете и у врача – психиатра не состоит.

Поскольку уголовное дело в отношении Холопова В.П. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Холопову В.П. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Холопова В.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а, в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании защиту подсудимого Холопова В.П. осуществлял адвокат Сергеев В.И.. Расходы на оплату его труда суд относит на счет средств федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холопова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Холопова В.П. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по <адрес> ФКУ Уголовно- исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> и являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова