Дело № 1- 171/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года с. Александровское Александровский районный суд Ставропольского края В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М. при секретаре Ереминой В.П. с участием : государственного обвинителя помощника прокурора Александровского района Мелешко А.С. защиты в лице адвоката Снимщикова В.Н., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Чемеркина Е.Ю., потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении Чемеркина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяц 21 дней; ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по ст.319, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка; постановлением Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый Чемеркин Е.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Чемеркин Е.Ю., проходя мимо домовладения № по <адрес> края, обнаружил стоящий перед двором данного домовладения автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Т., в результате чего у него внезапно возник умысел на завладение данным транспортным средством без цели хищения, для использования его в личных целях, осуществляя который, Чемеркин Е.Ю., путем свободного доступа, через незапертую дверь, с целью угона, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где воспользовавшись ключом от замка зажигания, оставленного там владельцем, запустил двигатель и привел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> в движение. Изъяв указанный автомобиль с места его временной стоянки, Чемеркин Е.Ю. использовал его по своему прямому назначению, как средство передвижения в своих личных интересах и, проезжая на нем по <адрес>, не справился с управлением и допустил его последующее опрокидывание, после чего с места совершения дорожно- транспортного происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Чемеркин Е.Ю. признал себя виновным в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Чемеркина Е.Ю., защитника Снимщикова В.Н., поддержавшего, заявленное ходатайство, потерпевшего Т., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мелешко А.С., полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Чемеркина Е.Ю. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Чемеркин Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чемеркин Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Чемеркина Е.Ю. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чемеркину Е.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Чемеркина Е.Ю. рецидива преступлений. По месту жительства и работы подсудимый Чемеркин Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, возместил потерпевшему Т. в полном объеме материальный ущерб, причиненный преступлением. Поскольку уголовное дело в отношении Чемеркина Е.Ю. рассматривается в особом порядке, то, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому Чемеркину Е.Ю. должно быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего Т., просившего суд не лишать Чемеркина Е.Ю. свободы, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Чемеркину Е.Ю. наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного вида наказания будет не соразмерно содеянному, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет не справедливым. Оснований применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с п.7 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника обязательно по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства расходы. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а, в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Чемеркина Е.Ю. осуществлял адвокат Снимщиков В.Н.. Расходы на оплату его труда суд относит на счет средств федерального бюджета. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чемеркина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить осужденному Чемеркину Е.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории станицы <адрес> и не изменять: место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через Александровский районный суд с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ. Председательствующий : судья Т.М. Самойлова