приговор от 02.12.2011 года в отношении Нестерук В.Е.



Дело № 1- 161

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.,

при секретаре Карпенко М.Р.

с участием :

государственного обвинителя Д.

адвоката К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Нестерук В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нестерук В.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Нестерук В.Е. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Нестерук В.Е., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью получения выгоды, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыла И. 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая с художественно оформленными этикетками «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, получив в качестве оплаты за неё деньги в сумме 80 рублей. Две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра реализованные Нестерук В.Е., были изъяты сотрудником ОВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ. Данные спиртосодержащие жидкости в двух бутылках согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексонала в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Нестерук В.Е. содержат микрокомпоненты – ацетон и 1-гексонал, которые при её употреблении представляют опасность для жизни и здоровья человека. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Нестерук В.Е. признала себя виновной в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой Нестерук В.Е. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нестерук В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Нестерук В.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С учетом того, что по ходатайству подсудимой настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Нестерук В.Е., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит её активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК её раскаяние в содеянном и преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нестерук В.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Нестерук В.Е. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной с учетом её имущественного положения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Нестерук В.Е. наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерук В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Нестерук В.Е. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска в домовладении Нестерук В.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного следственного отдела следственного комитета РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ДВД диск с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Нестерук В.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденной Нестерук В.Е. её право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нестерук В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина