№1-157/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Алейниковой Е.А.,
при секретаре Тумаковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора
Александровского района Ставропольского края Чаплыгина В.Н.,
подсудимой Касимовой Н.А.
защитника в лице адвоката Сергеева В.И., представившего удостоверение
№ 1412 и ордер 032091 от 11.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении Касимовой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Магдагачи, <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> №, проживающей по адресу: <адрес> №,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касимова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут Касимова Н.А. совместно с ранее знакомым ей Месропяном Э.А. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес> №. Действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего Месропяну Э.А., находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что Месропян Э.А. спит и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, Касимова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, в правом кармане пиджака, принадлежащего Месропяну Э.А., висевшего в помещении прихожей ее домовладения, обнаружила ключ от запорного устройства входной двери квартиры, в которой проживал Месропян Э.А., после чего завладев указанным ключом, Касимова Н.А. незамедлительно направилась к месту жительства Месропяна Э.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Касимова Н.А., прибыв к <адрес>, с помощью заранее похищенного ею ключа, открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение указанной квартиры, где в шкафу, расположенном в жилой комнате, обнаружила чемодан, в котором обнаружила бумажник, из которого тайно похитила денежные средства в сумме 47500 рублей, принадлежащие Месропяну Э.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, спрятав на территории своего места жительства, тем самым причинила Месропяну Э.А. значительный ущерб в сумме 47500 рублей.
При рассмотрении уголовного дела подсудимая Касимова Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Касимова Н.А. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Месропян Э.А. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрении дела в порядке особого производства согласен, на строгой мере наказания не настаивал.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Касимовой Н.А. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Касимовой Н.А. было заявлено после ее консультации с защитникам по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимой Касимовой Н.А. доказанной материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимой Касимовой Н.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Касимовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно.
Смягчающими вину обстоятельствами является: явка с повинной, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка Касимовой В.Г., 2009 года рождения.
Суд не учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства, что у Касимовой Н.А. на иждивении находится сын Касимов Р.Д., 2004 года, поскольку из пояснений самой Касимовой Н.А., а также из характеристики (л.д.118), следует, что ребенок с ней не проживает с 2007 года, его воспитанием и содержанием она не занимается. Сам по себе факт наличия у Касимовой Н.А., несовершеннолетнего ребенка не может учитываться судом в качестве смягчающего обстоятельства.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего просившего строго подсудимую Касимову Н.А. не наказывать.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, учитывая цель наказания, заключающуюся в восстановлении социальной справедливости, а также исправление подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Касимовой Н.А., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, с учетом нахождения на иждивении малолетнего ребенка и имущественного положения подсудимой, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Касимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Касимову Н.А. обязанности в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Касимовой Н.А. – в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 47500 рублей - переданные на временное хранение Месропяну Э.А. после вступления приговора в законную силу оставить в ведении владельца.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья: Алейникова Е.А.
Копия верна: судья - Алейникова Е.А.