Дело № 1- 162/ 2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года <адрес>
Александровский районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.
защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимого Ортабаева Х.К.
потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ортабаев Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Ортабаев Х.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с не законным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с № часов, Ортабаев Х.К. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к торговому ларьку «Надежда», расположенному по <адрес>, в 30 метрах в западном направлении от домовладения № по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Шляпцеву С.Г., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, путем повреждения руками створки вентиляционного люка, через образовавшийся в результате его действий проем, незаконно проник в помещение указанного торгового ларька, откуда тайно похитил принадлежащие Шляпцеву С.Г. денежные средства в сумме 5705 рублей, которые находились в картонной коробке, расположенной под торговым прилавком, и из помещения торгового ларька с прилавков похитил товарно- материальные ценности, а именно: два блока сигарет «Вест синий», стоимостью 168 рублей за один блок, на общую сумму 336 рублей, два блока сигарет «Вест серый», стоимостью 168 рублей за один блок, на общую сумму 336 рублей, два блока сигарет «Винстон», стоимостью 184 рубля за один блок, на общую сумму 368 рублей, один блок сигарет «Ява», стоимостью 120 рублей, один блок сигарет «Петр 1 №», стоимостью 120 рублей, три блока сигарет «ЛД синий», стоимостью 104 рубля за один блок, на общую сумму 312 рублей, два блока сигарет «ЛД красный», стоимостью 104 рубля за один блок, на общую сумму 208 рублей, два блока сигарет «ЛД золотой», стоимостью 116 рублей за один блок, на общую сумму 232 рубля, три блока сигарет «Альянс» светлый, темный», стоимостью 80 рублей за один блок, на общую сумму 240 рублей, два блока сигарет «Святой Георгий синий», стоимостью 80 рублей за один блок, на общую сумму 160 рублей, два блока сигарет «Святой Георгий красный», стоимостью 80 рублей за один блок, на общую сумму 160 рублей, два блока сигарет «Донской табак светлый, темный», стоимостью 100 рублей за один блок, на общую сумму 200 рублей, три бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, пива «Ячменный колос темное», стоимостью 31 рубль 20 копеек за одну бутылку, на общую сумму 93 рубля 60 копеек, три бутылки, емкостью 2,25 литра каждая, пива «Ячменный колос темное», стоимостью 46 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 139 рублей 20 копеек, три бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, пива «Ячменный колос светлое», стоимостью 28 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 86 рублей 40 копеек, четыре бутылки, емкостью 2,25 литра каждая, пива «Ячменный колос светлое», стоимостью 44 рубля 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 179 рублей 20 копеек, две бутылки, емкостью 2,5 литра каждая, пива «Очаково», стоимостью 50 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 100 рублей 80 копеек, две бутылки. емкостью 2,5 литра каждая, пива «Арсенальное», стоимостью 50 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 100 рублей 80 копеек, две бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, пива «Белый медведь», стоимостью 36 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 73 рубля 60 копеек, две бутылки, емкостью 2,25 литра каждая, пива «Белый медведь», стоимостью 44 рубля 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 89 рублей 60 копеек, 2,5 килограмма колбасы «Охотничья», стоимостью 73 рубля 60 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 184 рубля, десять батончиков шоколада «Сникерс», «Марс», стоимостью 10 рублей 80 копеек за один батончик, на общую сумму 108 рублей, три плитки шоколада «Воздушный», стоимостью 16 рублей за одну плитку, на общую сумму 48 рублей, тридцать пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 8 рублей 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 264 рубля, тридцать пачек жевательной резинки «Дирол, стоимостью 9 рублей 60 копеек за одну пачку, на общую сумму 288 рублей, две зажигалки, стоимостью 9 рублей 60 копеек за каждую, на общую сумму 19 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 4566 рублей 40 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии перенес в два приема в свое домовладение и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Шляпцеву С.Г. материальный ущерб на общую сумму 10271 рубль 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ортабаев Х.К. признал себя виновным в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, незаконно проникнув в магазин, принадлежащий Ш. и тайно похитил товаро- материальны ценности и денежные средства, причинив ущерб потерпевшему на сумму 10271 рубль 40 копеек, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката Кодинцевой Е.Н., поддержавшую заявленное ходатайство, потерпевшего Ш., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ортабаева Х.К. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, так как подсудимый Ортабаев Х.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ортабаев Х.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ортабаева Х.К. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о мере наказания, суд, учитывает что Ортабаевым Х.К. совершено преступление средней тяжести. На момент совершения преступления он судимости не имел. Вину свою признал и в содеянном раскаялся, от него принята явка в повинной, он активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ортабаеву Х.К., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Ортабаев Х.К.характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Ортабаева Х.К. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Поскольку Ортабаевым Х.К. совершено преступление в 2007 году, то есть до вынесения судом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает, что исправление Ортабаева Х.К. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ, в колонии- поселении.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ортабаев Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное Ортобаеву Х.К. приговором <адрес> <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 ( три ) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Время отбытия лишения свободы по приговору <данные изъяты> суда от 25 мая 2010 года, со 02 июля по 18 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Ортабаев Х.К. оставить прежней - заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: электрическую лампочку со следами рук, полимерную упаковку из-под блока сигарет со следами рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: 11 светлых дактилоскопических пленок со следами рук, дактилоскопическую карту со следами рук Ортабаева Х.К. хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ортабаевым Х.К. в тот же срок со дня получения копии приговора, 664 с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Т.М. Самойлова