приговор от 18 ноября 2010 года



Дело № 1- 165/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Драчевой Е.А.

защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кузубова Е.А.

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузубова Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кузубов Е.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление Кузубовым Е.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузубов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории прилегающей к водоему <адрес> расположенному в юго – западной части села <адрес>, не имея законных прав на использование автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак №, принадлежащего П., без разрешения собственника, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, и использование автомобиля в личных целях как средство передвижения, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где воспользовавшись ключом от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и привел его в движение. Реализуя свой преступный умысел, Кузубов Е.А. начал движение и выезжая с территории стоянки, не имея навыков вождения, не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля с препятствиями, в результате чего повредил автомобиль П., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате преступных действий Кузубова Е.А. потерпевшей был причинен моральный вред, выразившийся в невозможности самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей автомобилем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузубов Е.А. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Долбня В.В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Кузубовым Е.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузубов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кузубова Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузубову Е.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузубову Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Кузубов Е.А. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, посредственной характеристики личности Кузубова Е.А., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Кузубову Е.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузубова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Кузубова Е.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения осужденному Кузубову Е.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накидку с переднего сидения автомобиля ВАЗ №, государственный регистрационный знак № возвращенную под сохранную рсписку П. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности П., сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу вернуть Кузубову Е.А., футболку оранжевого цвета, шорты черного цвета возвращенные под сохранную расписку Кузубову Е.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть Кузубову Е.А., рукоять рычага переключателя скоростей КПП возвращенные под сохранную расписку П. по вступлении приговора в законную силу вернуть П., отрезки светлой дактилоскопической пленки со следом руки, хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела, автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак С 416ЕВ\26 возвращенный под сохранную расписку П. по вступлении приговора в законную силу вернуть П., дактилокарты на имя У. К., П. и Кузубова Е.МА., хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Кузубову Е.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузубов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина