приговор от 25 ноября 2010 года



Дело № 1- 166/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Драчевой Е.А.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кондратова Е.В.

потерпевшего Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кондратов Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кондратов Е.В. виновен в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Кондратовым Е.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Кондратов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в алкогольном опьянении в отсеке для административно- задержанных патрульного автомобиля ОВД по <адрес> возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес> «а», куда был помещен после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в присутствии сотрудника милиции Ш., а также постороннего лица – Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью противодействия законным требованиям представителя власти – сотрудника ОВО при ОВД по <адрес> Щ. о проезде в МУЗ <адрес> ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на факт нахождения в алкогольном опьянении, в продолжение своих противоправных действий, применил насилие не опасное для здоровья в отношении Щ., нанеся ему один удар правой ногой в область левого глаза, причинив тем самым кровоподтек со ссадиной лица, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью Щ., находившегося в форменной одежде в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с графиком несения службы в <адрес> в период с 22 октября по ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником ОВО при ОВД по <адрес> Л.

В судебном заседании подсудимый Кондратов Е.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцевой Е.Н., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Кондратовым Е.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Щ. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кондратова Е.В квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кондратову Е.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондратову Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Кондратов Е.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, отрицательной характеристики личности Кондратова Е.В., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Кондратову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Кондратова Е.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения осужденному Кондратову Е.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Кондратову Е.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина