Дело № 1- 170/ 2009
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года <адрес>
<данные изъяты> районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя - прокурора <адрес> Чаплыгина В.Н.
защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №
подсудимого Калиниченко И.Н.
потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Калиниченко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.7, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Калиниченко И.Н. своими действиями умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Калиниченко И.Н., находясь на территории сельскохозяйственного поля, расположенного в 4 км, в северном направлении от центра <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим братом К, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее шести ударов кулаками рук по голове и лицу последнего, в результате чего Калиниченко Д.Н. были причинены телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма в виде контузии головного мозга средней тяжести с локализацией контузионных очагов в левых височных и затылочной долях и внутримозговой гематомой левой височной доли, кровоподтек левой окологлазничной области, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили Калиниченко Д.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Калиниченко И.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката Кодинцевой Е.Н., поддержавшую заявленное ходатайство, потерпевшего К не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя прокурора <адрес> Чаплыгина В.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Калиниченко И.Н. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, так как подсудимый Калиниченко И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калиниченко И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Калиниченко И.Н. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о мере наказания, суд, учитывает что Калиниченко И.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Вину свою признал и в содеянном раскаялся, от него принята явка в повинной, он активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калиниченко И.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
На учете у врачей нарколога и психиатра Калиниченко И.Н. не состоит.
К имеющейся в материалах дела характеристики с места жительства Калиниченко И.Н. суд относится критически, расценивает её, как не объективную, поскольку она не содержит сведений, компрометирующего характера.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Калиниченко И.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевшего К.., просившего суд строго не наказывать Калиниченко И.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому постановляет считать назначенное наказание условным, установив при этом осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калиниченко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Калиниченко И.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц, не выезжать за пределы административного района без уведомления начальника уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Калиниченко И.Н. изменить. Освободить из- под стражи в зале суда. Избрать в виде меры пресечения подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Калиниченко И.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:судья Т.М. Самойлова