Дело № 1- 119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.,
при секретаре Левченко В.В.
с участием :
государственного обвинителя Драчевой Е.А.
адвоката Абрамян Э.Н., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение № Номер обезличен
подсудимого Тумакова Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело по обвинению
Тумакова Ю.А., Номер обезличен ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Тумаков Ю.А. виновен в покушении на получение должностным лицом лично взятки, в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть умышленном действии лица, непосредственно направленном на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Тумаков Ю.А., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года по Муниципальному учреждению здравоохранения «... с Дата обезличена года до Дата обезличена года, занимая должность врача-акушера-гинеколога гинекологического отделения МУЗ ... ЦРБ, согласно должностной инструкции врача-акушера-гинеколога стационара МУЗ ... ЦРБ, утверждённой Дата обезличена года главным врачом МУЗ ... ЦРБ Н., исполнял должностные обязанности следующего характера: оказывал квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; обеспечивал надлежащий уровень наблюдения, обследования и лечения женщин в соответствии с принципами лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской диагностики; определял тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывал план обследования больного, уточнял объём и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначал и контролировал необходимое лечение; организовывал или самостоятельно проводил необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; участвовал в приёме больных, поступающих в отделение в часы его работы, назначал необходимые лечебно-профилактические мероприятия и заполнял в установленном порядке учетно - медицинскую документацию; назначал и отменял любые лечебно – диагностические мероприятия, вытекающие из изменяющегося состояния больной и наличии возможности области диагностики и лечения; проверял правильность и своевременность выполнения средним и младшим медицинским персоналом назначений и указаний по лечению и уходу за женщинами; осуществлял выписку и перевод женщины в другое отделение (родильное или гинекологическое) или другое ЛПУ по согласованию с заведующим отделением; выдавал больничные листы в соответствии с действующей инструкцией, соблюдал правила и принципы врачебной этики и деонтологии; руководил работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействовал выполнению им своих должностных обязанностей, то есть являлся должностным лицом, исполняющим организационно – распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом и находящимися в служебном подчинении отдельными работниками в структурном подразделении муниципального учреждения, с организацией порядка прохождения службы, а так же имеющим полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, Тумаков Ю.А., из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денежных средств, являясь должностным лицом, в нарушение абз. 1, абз. 2, абз. 3, абз. 4, абз. 6, абз. 7, абз. 11, абз. 16, абз. 17, абз. 18, абз. 19, абз. 28, абз. 29 ч. 2 должностной инструкции врача-акушера-гинеколога стационара МУЗ ... ЦРБ, в нарушение ст. 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от Дата обезличена года, в нарушение ст. 4 Закона Ставропольского края «Об организации здравоохранения в ...» от Дата обезличена года Номер обезличенкз, находясь в кабинете ординаторской гинекологического отделения МУЗ ... ЦРБ, расположенного по ... ..., ..., Ставропольского края, получил лично от А., действующей на законных основаниях в рамках проведения сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», взятку в виде денег, в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно фиктивном оформлении А., которая не нуждалась в какой-либо медицинской помощи, на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ ... ЦРБ с надуманным фактически не подтверждённым диагнозом «двусторонний под/острый аднексит» и с последующей выдачей листа временной нетрудоспособности для предоставления по месту работы А., с целью придания законности отсутствия её на рабочем месте, которые он мог и имел возможность осуществить в силу своего должностного положения и своих должностных обязанностей. Однако довести свой преступный умысел до конца Тумаков Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения им взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, он был застигнут с поличным на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент», которые обнаружили при нём и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные им в качестве взятки.
В судебном заседании подсудимый Тумаков Ю.А. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что действительно Дата обезличена года ему позвонила ранее ему знакомая А., которая попросила встретиться. Встретившись с нею в здании ... ЦРБ, она стала требовать выдать ей больничный лист, так как ей нужно было срочно уехать, а больничный лист ей нужен был, чтобы оправдаться перед работодателем. Он неоднократно пояснял ей, что не занимается выдачей больничных листов, однако А. продолжала настаивать на своем, и требовать больничный лист. Поскольку ранее у него с нею было недоразумение по поводу лечения её подруги Б. и он знал, что А. скандальная, то решил согласиться на её требование, а для того, чтобы все выглядело более правдоподобно, то просил за свои услуги денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, которые впоследствии собирался ей вернуть, так как не собирался выдавать никакие больничные листы, да это и не входит в его компетенцию.
Несмотря на непризнание вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого Тумакова Ю.А. в покушении на получение должностным лицом лично взятки, в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть умышленном действии лица, непосредственно направленном на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель А., суду пояснила, что с Тумаковым Ю.А. она познакомилась около двух лет назад, когда находилась на стационарном лечении в МУЗ ... ЦРБ. Находясь на лечении, от пациентов слышала, что Тумаков Ю.А. берет взятки. Он был лечащим врачом её подруги и не должным образом проводил ей лечение, в связи с чем она предъявляла ему претензии.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут, она была приглашена в качестве взяткодателя при осуществлении ОРМ «оперативный эксперимент», проводимых сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у по документированию факта получения взятки Тумаковым Ю.А. за совершение им незаконных действий, а именно фиктивного оформления больных на стационарное лечение. В служебном кабинете ОБЭП она написала собственноручно заявление о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции. В кабинет ОБЭП, вместе с двумя сотрудниками милиции приехали два ранее не знакомых ей молодых человека, которых ей представили как представителей общественности, которые будут участвовать в проведении «оперативного эксперимента». Ей и представителям общественности сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении врача-гинеколога МУЗ ... ЦРБ» Тумакова Ю.А., который, по имеющейся у них оперативной информации получает взятки за фиктивное оформление граждан на стационарное лечение и разъяснили их права при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии представителей общественности, она по телефону позвонила в гинекологическое отделение МУЗ «... ЦРБ» и попросила пригласить к телефону Тумакова Ю.А., которому сказала, что ей необходимо с ним встретиться. Тумаков Ю.А. пояснил ей, чтобы она пришла в гинекологическое отделение и ожидала его у кабинета УЗИ.
Сотрудники милиции проинструктировали ее по поводу ведения предварительного разговора с Тумаковым Ю.А. с целью недопущения с ее стороны провокации взятки. Целью предварительной беседы являлось установление стоимости услуги предоставляемой Тумаковым Ю.А. по фиктивному оформлению ее на стационарное лечение сроком на одну неделю. Вместе с тем, на тот момент она не болела какими-либо гинекологическими заболеваниями, поэтому оснований для помещения ее на стационарное лечение не имелось. В 13 часов 20 минут с сотрудниками милиции и представителями общественности проехали к зданию МУЗ «... ЦРБ». Войдя в здание больницы, она подождала Тумакова Ю.А. несколько минут у кабинета УЗИ, но он к кабинету не подошел. Затем она встретила в коридоре свою знакомую которую попросила передать Тумакову Ю.А., что она его ожидает у кабинета УЗИ. Примерно через 5 минут, к ней подошел Тумаков Ю.А., с которым они прошли в кабинет УЗИ. В кабинете она рассказала ему, что ей необходимо выехать на некоторое время в ..., а ее не отпускают с работы, и что ей нужна его помощь. В ответ на ее предложение он посоветовал ей обратиться в поликлинику к терапевту, где делают больничные из расчета 1 день больничного - <данные изъяты> рублей. Она ответила, что не знает никого из терапевтов и из всех врачей знакома только с ним. Тумаков Ю.А. позвонил кому-то по мобильному телефону, после чего сказал ей, что бесплатно ей больничный никто не сделает. Она ответила, что знает о том, что бесплатно ничего не бывает. Тогда он сказал, что больничный он сможет ей отдать только через неделю, что согласен оформить ее на стационарное лечение, но она на самом деле, на лечении она находиться не будет. Пояснил, что решит вопрос с анализами, но за оказание данной услуги нужно будет отдать ему <данные изъяты> рублей и спросил, устроит ли ее эта цена. Она ответила что устроит. Тумаков Ю.А. сказал, что деньги нужно отдать ему сейчас, она ответила, что денег с собой у нее нет, но через 10 минут она сходит домой и принесет <данные изъяты> рублей. Он согласился и сказал, что будет ее ждать через 10 минут. После этого она вышла из здания больницы, села в автомобиль, где передала суть разговора сотрудникам милиции. Все участвующие в проведении ОРМ проехали обратно, в здание ОВД по ...у, где в кабинете ОБЭП, в присутствии представителей общественности и ее, была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую по условиям проведения ОРМ она должна была передать в качестве взятки Тумакову Ю.А. за фиктивное оформление на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ ... ЦРБ». С данной купюры с помощью копировального аппарата, была изготовлена ксерокопия, на котором расписались все участвующие в ОРМ лица, а затем с помощью специального люминесцентного карандаша светло-зеленого цвета на указанной купюре была сделана надпись «Взятка Дата обезличена.», которая отчетливо была видна в ультрафиолетовом свечении лампы всем участвующим лицам. Денежная купюра была передана ей, для последующей передачи Тумакову Ю.А. Люминесцентный карандаш сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у», на котором была произведена пояснительная надпись, поставлены подписи всех участвующих лиц. Затем с помощью компьютерной техники был составлен акт осмотра, ксерокопирования, пометки и вручения денежных средств, в котором так же все расписались.
В 14 часов 05 минут, они в том же составе, проехали к зданию МУЗ ... ЦРБ». Она прошла в здание больницы к кабинету УЗИ, где около 10 минут ожидала Тумакова Ю.А. Когда Тумаков Ю.А. подошел к ней и пригласил ее в свой кабинет, то она сказала, что принесла ему <данные изъяты> рублей, которую он просил, после чего, достала из своего паспорта денежную купюру, которую ей вручили сотрудники ОБЭП и передала ее Тумакову Ю.А. Он взял у нее деньги и положил в левый карман и сказал, чтобы она пришла через неделю и забрала у него больничный лист. После этого он провел ее в приемный покой, где сказал медицинской сестре, чтобы ее оформляли на стационар, назвав при этом какой-то диагноз, который она не запомнила. После того, как ей выписали и отдали на руки медицинскую карту стационарного больного, она вышла из больницы и прошла в автомашину сотрудников милиции, где ожидала их некоторое время. Когда сотрудники милиции вышли из больницы, они проехали в служебный кабинет ОБЭП, где она дала данное объяснение, к которому приложила медицинскую карту и после составления акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» прочитала его и поставила в нём ее подписи. Кроме того, на вопросы адвоката Абрамян Э.Н. пояснила, что с врачами Д., Г. и Д. ранее знакома не была, и никогда к ним с какими-либо вопросами не обращалась.
Свидетель Г. подтвердил суду, чтоДата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОБЭП, о чём он дал своё устное согласие. Кроме него, в качестве представителя общественности был приглашен С Сергей, которого он знал как жителя .... Кроме них в кабинете находилась молодая девушка с которой он ранее знаком не был, сотрудники милиции представили её как А. и пояснили, что она добровольно изъявила желание и будет участвовать в проведении ОРМ. Сотрудники ОБЭП пояснили им, что ими будет проводиться ОРМ в отношении врача-гинеколога МУЗ ... ЦРБ» Тумакова Ю.А., который, по имеющейся у них оперативной информации, получает взятки за фиктивное оформление граждан на стационарное лечение и в последствии выдаёт подложные больничные листы. Перед началом проведения ОРМ им были разъяснены права и обязанности. После этого, А. позвонила в МУЗ ... ЦРБ» и попросила пригласить к телефону Тумакова Ю.А., которому сказала, что ей необходимо с ним встретиться.. После телефонного разговора с Тумаковым Ю.А., А. пояснила им, что Тумаков Ю.А. сказал ей прийти в гинекологическое отделение и ожидать его у кабинета УЗИ. А. сотрудники милиции с целью недопущения факта провокации взятки разъяснили порядок ведения предварительного разговора с Тумаковым Ю.А.. В 13 часов 20 минут, сотрудники милиции Е., К, он, С и А., на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета, а сотрудник милиции К.Г. на автомобиле ВАЗ Номер обезличен серебристого цвета, проехали к зданию МУЗ ... ЦРБ». А. вышла из автомашины и прошла в здание больницы. В 13 часов 55 минут, А. вернулась в автомобиль и пояснила, что в ходе разговора с Тумаковым Ю.А. он высказал намерение фиктивно оформить А. на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ «... ЦРБ» сроком на одну неделю за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Затем все участвующие проехали обратно, в здание ОВД по ...у, где в служебном кабинете была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую по условиям проведения ОРМ А. должна передать в качестве взятки Тумакову Ю.А. Данная купюра с помощью копировального аппарата, была отксерокопирована, где все расписались. Затем с помощью люминесцентного карандаша светло-зеленого цвета на осмотренной купюре была сделана надпись «Взятка Дата обезличена.», которая при свечении на купюру специальной лампой была отчетливо видна в ультрафиолетовом свете лампы. Затем денежная купюра была передана А., для последующей передачи Тумакову Ю.А., в качестве взятки. Люминесцентный карандаш светло-зеленого цвета, с помощью которого была помечена денежная купюра, был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД по ...у», на котором была произведена пояснительная надпись, где он и все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего начальником ОБЭП Е. с помощью компьютерной техники был составлен акт осмотра, ксерокопирования, пометки и вручения денежных средств, в котором он и все участвующие лица расписались.
В 14 часов 05 минут все присутствующие проехали к зданию МУЗ ... ЦРБ». А. прошла в здание больницы, примерно в 14 часов 30 минут, оперуполномоченный К.Г. подошел к автомашине в которой они находились и пояснил, что передача взятки состоялась и предложил им пройти в здание больницы. Он и С прошли в МУЗ «... ЦРБ», в коридоре находился Тумаков Ю.А., которому предложили пройти в его рабочий кабинет. В кабинете Тумакову Ю.А. было предложено добровольно выдать денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил от А. На данное предложение Тумаков Ю.А. ответил отказом, пояснив, что денежные средства от А. он не получал. В кабинет также вошли заведующая гинекологическим отделением МУЗ АЦРБ З. и заведующая поликлиникой МУЗ АЦРБ Тумакова Т.Н., в присутствии которых Тумакову Ю.А. было повторно предложено добровольно выдать денежную купюру, полученную от А., на что он вновь ответил отказом. Затем Тумакову Ю.А. было предложено добровольно показать содержимое карманов его одежды, на что Тумаков Ю.А. дал свое согласие и предъявил на обозрение содержимое карманов, в которых на момент проведения мероприятия находились три купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. После этого сотрудниками милиции было произведено обследование поверхности рабочего стола и выдвижных ящиков рабочего кабинета Тумакова Ю.А., в результате осмотра которых, купюры, достоинством <данные изъяты> рублей обнаружено не было. Затем Тумакову Ю.А. было предложено добровольно предъявить к обозрению содержимое карманов его верхней одежды, Тумаков Ю.А. согласился и достал из шкафа для одежды, находящегося в кабинете куртку светлого цвета, пояснив при этом, что это куртка принадлежит ему, после чего самостоятельно выложил содержимое карманов куртки на рабочий стол. Среди содержимого карманов его куртки, было несколько денежных купюр, различного достоинства, а так же там находилась одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Данная купюра была освещена лампой ультра-фиолетового свечения, в свете лампы, на купюре проявилась надпись «Взятка Дата обезличена.», которая была представлена на обозрение всем участвующим лицам. Обнаруженная у Тумакова Ю.А. денежная купюра была той же серии, которая ранее была вручена А. для проведения ОРМ. Денежная купюра была изъята, и помещена в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги, на которой нанесена пояснительная запись, где все участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель С, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля Г. изложенным выше.
С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетеля Б.О. из которых следует, что она работает в должности медицинской сестры приёмного покоя МУЗ ... ЦРБ в течение 5 лет. В ее должностные обязанности входит оформление обращающихся за медицинской помощью на приёмный покой ЦРБ граждан и направление их на лечение в соответствующее отделение больницы согласно указанию врача давшего заключение после осмотра им пациента. Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут в здание больницы в помещение приёмного покоя зашёл врач-гинеколог МУЗ ... ЦРБ Тумаков Ю.А., вместе с которым на приёмный покой зашла девушка кавказской национальности. Тумаков Ю.А. подошёл к ней и, отдав документы на имя А. пояснил ей, что девушку необходимо оформить на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ ... ЦРБ, при этом он назвал ей диагноз: «двусторонний подострый аднексит». После этого А. осталась на приёмном покое, а Тумаков Ю.А. вышел. Согласно переданным ей Тумаковым Ю.А. документов, она внесла А. в журнал госпитализации больных под порядковым номером Номер обезличен. После чего она начала заполнять медицинскую карту стационарного больного на имя А. в которую внесла диагноз указанный ей Тумаковым Ю.А., оформив медицинской карты она отдала А. данную карту и пояснила её, что ей необходимо проследовать в гинекологическое отделение МУЗ ... ЦРБ. (том 1л.д. 188 ).
Свидетель З. суду пояснила, что она работает в должности заведующей гинекологическим отделением МУЗ ... ЦРБ. В ее должностные обязанности входит контроль над лечебным процессом, который осуществляет медицинский персонал гинекологического отделения, контроль за обеспечением диагностических мероприятий, а также общее руководство медицинским персоналом гинекологического отделения. В октябре месяце Дата обезличена года согласно приказа главного врача МУЗ ... ЦРБ, Тумакова Ю.А. врача-акушер-гинеколога экстренной гинекологии перевели на полставки врача-акушер-гинеколога (ординатора) гинекологического отделения и на полставки врача-акушер-гинеколога дневного стационара гинекологического отделения МУЗ ... ЦРБ». В обязанности акушера-гинеколога, кроме всего прочего входит прием больных, их осмотр, установление диагноза, назначение стационарного лечения, ведение медицинской документации, назначение выдачи больничного листа. Дата обезличена года вернувшись с операции в кабинете ординаторской, увидела находящихся в нем Тумакова Ю.А, его супругу Тумакову Т.А., а также еще несколько человек, в гражданской одежде. На вопрос, что здесь происходит, ей представились сотрудники ОБЭП ОВД по ...у. В ее присутствии сотрудники ОБЭП предложили Тумакову Ю.А. выдать денежные средства, полученные им ранее в качестве взятки. Тумаков Ю.А. пояснил, что деньги он не от кого в качестве взятки не брал. Затем она вышла из кабинета, а когда вернулась, то увидела, что на столе лежит <данные изъяты> рублей и куртка Тумакова Ю.А. Сотрудники милиции осветили купюру лампой, в свете которой она увидела надпись «Взятка Дата обезличена.». Сотрудники милиции пояснили ей, что данная купюра находилась в кармане куртки, принадлежащей Тумакову Ю.А. Денежная купюра была упакована в конверт, который был опечатан. Кроме того, суду пояснила, что в соответствии с инструкцией лично Тумаков Ю.А. выписывать больничный лист не мог, так как выдача больничных листов ведется в централизованном порядке.
Изложенное объективно подтверждается заключением эксперта Номер обезличен э от Дата обезличена года из которого следует, что текстовое содержание разговора (СФ-01), зафиксированного на диске 1, приведено в приложении 1 (стр.5-8), текстовое содержание разговора (СФ-02), зафиксированного на диске 1, приведено в приложении 1 (стр.8-10), на спорных фонограммах -01-02 (СФ-01-02), зафиксированных на представленном диске 1, признаков монтажа, в пределах разрешающей способности и чувствительности используемой аппаратуры, вероятнее всего, не обнаружено, видео- и аудиозапись на представленном диске 1, вероятно, производились одновременно. Ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным. (том 1л.д. 203-207). Согласно заключения эксперта 362-Э от Дата обезличена года на денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей серии чС Номер обезличен имеется надпись «ВЗЯТКА Дата обезличена», выполненная люминесцентным карандашом, одинаковым по цвету люминесценции, интенсивности свечения и сходным по качественному и химическому составу с люминесцентным карандашом, представленным на исследование в качестве образца сравнения. (том 1л.д. 210-212).
Судом исследованы вещественные доказательства по делу: DVD-R диск белого цвета, марки « PHILIPS» с зафиксированными на нём результатами ОРМ проведёнными Дата обезличена года в отношении Тумакова Ю.А., - на котором содержится аудио и видео запись проведения ОРМ «негласное наблюдение» в отношении Тумакова Ю.А. Дата обезличена года, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером чС 8570083, изъятая в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года у Тумакова Ю.А. полученная им в качестве взятки от А. за совершение незаконных действий, образец люминесцентного карандаша – которым в ходе ОРМ была нанесена надпись «ВЗЯТКА Дата обезличена» на денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером чС 8570083 (том 1л.д. 90), медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя А. заполненная Дата обезличена года, в которой в качестве направившего на лечение врача указан Тумаков Ю.А., а так же указан диагноз А. поставленный направившим врачом. (том 1л.д. 94).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. были осмотрены DVD-R диск белого цвета, марки « PHILIPS» с зафиксированными на нём результатами ОРМ проведёнными Дата обезличена года в отношении Тумакова Ю.А., денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером Номер обезличен, изъятая в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года у Тумакова Ю.А., образец люминесцентного карандаша – которым в ходе ОРМ была нанесена надпись «ВЗЯТКА Дата обезличена» на денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером Номер обезличен ( том 1л.д. 88-89). Согласно протокола осмотра документов Дата обезличена г. была осмотрена медицинская карта стационарного больного Номер обезличен на имя А., заполненная Дата обезличена года. (том 1л.д. 91-93).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена года следует, что рассекречены результаты ОРМ– «негласное наблюдение», «оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. по факту получения взятки Тумакова Ю.А., при исполнении им своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконных действий по фиктивному оформлению на стационарное лечение А. с зафиксированными результатами на DVD-R диск. (том 1л.д.10), согласно постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года, принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью документирования факта получения взятки, Тумаковым Ю.А. акушер-гинекологом МУЗ ... ЦРБ» за совершение заведомо незаконного действия по фиктивному оформлению гр. А. на стационарное лечение. (том 1л.д. 9), постановлением о проведении ОРМ «негласно наблюдение» от Дата обезличена года с целью выявления, пресечения, фиксации и документирования возможной преступной деятельности фигуранта принято решение о проведении ОРМ – негласное наблюдение с применением специальных технических средств, для документирования факта получения взятки, Тумаковым Ю.А. акушером-гинекологом МУЗ ... ЦРБ» за совершение заведомо незаконного действия по фиктивному оформлению гр. А. на стационарное лечение. (том 1л.д. 11), актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года был задокументирован факт получения взятки в сумме <данные изъяты> рублей Тумакова Ю.А. акушером-гинекологом МУЗ «... ЦРБ», за совершение им заведомо незаконного действия по фиктивному оформлению гр. А. на стационарное лечение в гинекологическое отделение МУЗ «... ЦРБ». (том 1л.д. 12-16), согласно акта осмотра, ксерокопирования, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, была осмотрена, отксерокопирована, помечена люминесцентным карандашом надписью «ВЗЯТКА Дата обезличена» и вручена А. для последующей передаче в качестве взятки Тумакову Ю.А. денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером Номер обезличен. (том 1л.д. 17-19).
Дата обезличена года старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у К.Г. составлен рапорт об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ в отношении Тумакова Ю.А. ( том 1л.д. 4).
Из исследованной в ходе судебного разбирательства копии журнала госпитализации больных МУЗ «... ЦРБ» следует, что в нем указаны номер истории болезни - Номер обезличен, дата и время поступления – Номер обезличен на приёмный покой А. (том 1л.д. 34-37), должностные инструкции врача-специалиста, врача-акушер-гинеколога стационара от Дата обезличена года, которые определяют должностные обязанности, права и ответственность врача-акушер-гинеколога стационара МУЗ ... ЦРБ ( том 1л.д. 39-41), приказ Номер обезличен от Дата обезличена года МУЗ ... ЦРБ, согласно которому принято решение Тумакова Ю.А. - врача-акушер-гинеколога экстренной гинекологии с Дата обезличена г. перевести на 0,5 ставки врача-акушер-гинеколога (ординатора) гинекологического отделения и на 0,5 ставки врача-акушер-гинеколога дневного стационара гинекологического отделения МУЗ ... ЦРБ».( том 1л.д. 42), заявление Тумакова Ю.А. от Дата обезличена года, согласно которому он просит перевести его на 0,5 ставки врача ординатора дневного стационара гинекологического отделения с Дата обезличена. ( том 1л.д. 42).
С учетом собранных по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Тумакова Ю.В в покушении на получение должностным лицом лично взятки, в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УКРФ.
Согласно ст. 88 УПК РФ – доказательства судом оцениваются с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела.
Оценивая показания свидетелей А., С, Г., Б.О., З., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Тумакова Ю.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.
К показаниям подсудимого Тумакова Ю.А. данным им в ходе судебного разбирательства в той части, что он не собирался выдавать А. больничный лист, а денежные средства собирался ей вернуть суд относится критически, и приходит к выводу, что занятая им позиция является способом защиты, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании доказательствами представленными стороной обвинения и проверенными в судебном заседании.
Заявления стороны защиты о совершении в отношении Тумакова Ю.А. провокации, являются надуманными и беспочвенными, поскольку все действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению и изобличению последнего в совершении преступления соответствовали требованиям Федерального закона «Об Оперативно - розыскной деятельности».
Кроме того, из показаний свидетеля А. следует, что сотрудники милиции проводившее ОРМ «оперативный эксперимент» подробно проинструктировали ее по поводу ведения предварительного разговора с Тумаковым Ю.А. с целью недопущения с ее стороны провокации взятки. Данное обстоятельство подтвердили свидетели С и Г. Исследованная в ходе судебного заседания видеозапись ОРМ от Дата обезличена года, также опровергает доводы защиты о провокации Тумакова Ю.А. на получение взятки.
Доводы защиты о том, что Тумаков Ю.А. не мог самостоятельно выдавать больничные листы в силу своих должностных обязанностей, суд находит несостоятельными, поскольку и в постановлении о привлечении Тумакова Ю.А. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указано, что Тумаков Ю.А. выдавал больничные листы при исполнении должностных обязанностей в соответствии в действующей инструкцией, а не самостоятельно. Об этом же подтвердили свидетели З. и Б., которая подробно рассказала суду о порядке выдаче больничных листов.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Д., Г., Д., которые суду пояснили, что в декабре Дата обезличена года, в тот день, когда проводились ОРМ в отношении Тумакова Ю.А., к ним обращалась А. с требованием выдать ей больничный лист, поскольку доводы свидетелей ничем не подтверждены и противоречат исследованным материалам уголовного дела. Свидетель А. утверждала в судебном заседании, что к врачам Д., Г. и Д. она с какими – либо вопросами не обращалась.
В связи с тем, что свидетели Д., Г., Д. являются коллегами Тумакова Ю.А., то суд приходит к выводу, что их показания являются неискренними и направлены на оказание подсудимому Тумакову Ю.А. посильной помощи избежать ответственности за содеянное.
При назначении меры наказания подсудимому Тумакову Ю.А. суд учитывает, что Тумаков Ю.А. ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Тумакова Ю.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Тумакову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью, поскольку его исправление в других условиях не представляется возможным. Наказание Тумакову Ю.А. надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.
Вместе с тем, суд считает необходимым признать совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств исключительной, а поэтому приходит к выводу, о возможности назначения наказания Тумакову Ю.А. в соответствии со ч. 2 ст. 290 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тумакова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лишить Тумакова Ю.А. права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года.
Меру пресечения Тумакову Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Тумакову Ю.А. исчислять с Дата обезличена года
Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск белого цвета, марки « Номер обезличен с зафиксированными на нём результатами ОРМ проведёнными Дата обезличена года, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером Номер обезличен, изъятую в ходе проведения ОРМ Дата обезличена года, образец люминесцентного карандаша – которым в ходе ОРМ была нанесена надпись «ВЗЯТКА Дата обезличена» на денежной купюре достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером Номер обезличен, медицинскую карту стационарного больного Номер обезличен на имя А. заполненную Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тумаковым Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Тумакову Ю.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тумаков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина