Дело №1-168/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года <адрес>
Александровский районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя – прокурора <адрес> Чаплыгина В.Н.
адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №
подсудимого Багина В.Ю.
потерпевшей Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело по обвинению
Багин В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Багин В.Ю. умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил убийство, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с №, на территории <данные изъяты> принадлежащей крестьянскому фермерскому хозяйству « <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Багин В.Ю., находясь рядом с лавочкой, возле центрального входа в здание <данные изъяты>, распивал спиртные напитки совместно с Ю., Габибов В.Р. и С.. В процессе распития спиртных напитков, между Багин В.Ю. и Габибов В.Р., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Багин В.Ю. внезапно возник умысел на убийство Габибов В.Р.. В осуществлении своего умысла, Багин В.Ю. взял в правую руку лежащий на лавочке нож и, умышленно, с целью причинения смерти Габибов В.Р., нанес два удара ножом в область груди и один удар ножом в область шеи, от которых Габибов В.Р. упал на землю без сознания. После этого Багин В.Ю. переместил Габибов В.Р. в металлическую тачку и вывез её в южную часть территории <данные изъяты> В результате противоправных действий Багин В.Ю. Габибов В.Р. были причинены телесные повреждения в виде ссадин головы, туловища, конечностей ( характерные для перемещения тела), не причинившие вреда его здоровью, а так же колото- резаная рана шеи, причинившая легкий вред его здоровью, колото- резаные раны груди, проникающие в правую плевральную полость и полость средостения с повреждение сердца и правого легкого, повлекшими развитие гемоперикарда ( <данные изъяты> и правостороннего гематоракса ( <данные изъяты>), что в свою очередь привело к развитию геморрагического шока и острого малокровия внутренних органов и тканей, причинившие тяжкий вред здоровью, являющееся опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с №, его смертью на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багин В.Ю. признал себя виновным в умышленном убийстве Габибов В.Р..
Вина подсудимого Багин В.Ю. в умышленном убийстве Габибов В.Р. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Подсудимый Багин В.Ю. суду показал, что в течение последнего года он проживал на территории <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> вместе с Ю. Постоянного места жительства в <адрес> никогда не имел и не имеет в настоящее время. С Габибов В.Р. ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, он с Ю. решили выпить водки и отправились на <адрес>, где у знакомого он взял № литров водки. Возвращаясь на <данные изъяты> №, к ним подошли трое граждан, как впоследствии ему стало известно, Габибов В.Р., С. и парень по имени Сергей, у которых была бутылка водки, и которые предложили вместе распить спиртное. Он и Ю. согласились и пригласили их к себе на <данные изъяты> №. Во время распития спиртных напитков между ним и Габибов В.Р. происходили мелкие ссоры, вызванные тем, что Габибов В.Р. называл его непристойными словами. Через некоторое время парень по имени Сергей ушел, а Габибов В.Р. сказал о том, что пойдет и зарежет одного барана. Он стал говорить Габибов В.Р., что этого делать нельзя и преградил ему путь. В это время они оба были уже в сильном алкогольном опьянении. Габибов В.Р. оттолкнул его в грудь и подошел к Ю.. Подсудимый не помнит многих обстоятельств, так как был сильно пьян. Габибов В.Р. стал оскорблять Ю., вести себя по- хамски. Все это происходило, примерно в № часов. Он увидел лежащий на лавочке нож, рукоятка которого была обернута синей изолентой, взял его в руку и, подойдя к Габибов В.Р., нанес ему, примерно 3 удара этим ножом, по каким частям тела не помнит. Увидел, что Габибов В.Р. упал на землю без признаков жизни, весь в крови. Он взял металлическую тачку, стоявшую рядом с лавочкой, прикатил её к Габибов В.Р., погрузил тело Габибов В.Р. в тачку и отвез в южную № №, чтобы труп не лежал в центре. Прятать его не собирался. После того, как отвез труп Габибов В.Р., предложил С. сходить снова к знакомому за водкой. Она согласилась, и они пошли вместе. Перед тем, как уйти с территории фермы, он разбудил спящего Ю. и сообщил ему о том, что убил Габибов В.Р.. На <адрес> около заброшенного дома, куда они направились с С., его задержали сотрудники <данные изъяты> <адрес>. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся, считает во всем виной пьянку.
Показания подсудимого Багин В.Ю. объективно подтверждаются: протоколом проверки его показаний на месте, в ходе которой он добровольно указал место совершения преступления и воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления ( т.1 л.д.82-90);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Багин В.Ю. без какого-либо физического или психического принуждения признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов, находясь на <данные изъяты>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений он нанес несколько ударов ножом в область тела Габибов В.Р. ( т.1 л.д.45) ;
протоколом осмотра места происшествия- территории <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: камень с веществом темно- бурого цвета, металлическая тачка, нож с коричневой рукояткой и нож с рукояткой обмотанной синей изолентой ( т.1 л.д.4-16);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Багин В.Ю. были изъяты брюки и майка, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов( т.1 л.д.92-94);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля С. были изъяты джинсовые брюки, в которые она была одета ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов ( т.1 л.д.53-56)
заключением судебно- биологической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой на джинсах, принадлежащих С., майке, принадлежащей Багин В.Ю., на ноже, рукоятка которого обмотана синей изолентой, камне, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от Габибов В.Р. ( т.1 л.д. 162-189);
заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Габибов В.Р. были диагностированы телесные повреждения в виде ссадин головы, туловища, конечностей, характерные для перемещения трупа, не причинившие вреда его здоровью, и колото- резаная рана шеи, причинившая легкий вред его здоровью, а так же колото- резаные раны груди, проникающие в плевральную полость и полость средостения с повреждением сердца и правого легкого, повлекшие развитие гемоперикарда ( №) и правостороннего пневмоторакса ( № что в свою очередь привело к развитию геморрагического шока и острого малокровия внутренних органов и тканей, причинившие тяжкий вред здоровью, являющиеся опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов его смертью на месте происшествия. Колото- резанные раны груди и шеи причинены прижизненно, в результате действия ( удара) колюще- режущего орудия типа ножа, обладающего острым концом и лезвием ( т.1 л.д.146-151);
показаниями свидетеля Ю., который подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, с № часов, он находился в компании Багин В.Ю., Габибов В.Р., С. и парня по имени <данные изъяты> Все вместе распивали спиртные напитки, в начале на <адрес>, затем на территории бывшей МТФ №, где они с Багин В.Ю. работали. Все были в сильном опьянении, всех обстоятельств случившегося он не помнит. Помнит, что между Багин В.Ю. и Габибов В.Р. возникла какая- то ссора, Габибов В.Р. высказывал в его адрес и адрес Багин В.Ю. оскорбления. Поскольку был сильно пьян, то упал на землю и уснул под лавочкой. Проснулся то ли от того, что его кто- то разбудил, то ли сам. Увидел, что Габибов В.Р. лежит в тачке, весь в крови, понял, что он мертв. Снова уснул. Когда проснулся повторно, видимо протрезвел, вспомнил о том, что видел в тачке мертвого Габибов В.Р., пошел на соседнюю ферму, где сообщил о том, что Габибов В.Р. убили и попросил вызвать сотрудников милиции. Не отрицает того, что видел в руках Багин В.Ю. нож, рукоятка которого была обмотана синей изолентой;
показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в которых он подтвердил, что, ДД.ММ.ГГГГ, находился в компании с Габибов В.Р. и С. У них была бутылка водки. На <адрес> они встретили ранее незнакомых Багин В.Ю. и Ю., у которых так же была водка. Распили все вместе спиртное, а затем пошли на <данные изъяты> <данные изъяты>, где работали Багин В.Ю. и Ю.. Там так же распивали спиртные напитки. На территории бывшей фермы Габибов В.Р. стал выражаться непристойными словами в адрес Багин В.Ю.. Последний просил его прекратить оскорблять его и успокоиться, но Габибов В.Р. не реагировал. Свидетель видел на столе нож с синей рукояткой. Примерно в № часов он ушел домой. Что происходило в дальнейшем на территории бывшей фермы, ему неизвестно ( т.1 л.д.130-132).
показаниями свидетеля Т. который суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов, по просьбе Кочеткова, он поехал на <данные изъяты> <данные изъяты>, где располагается его крестьянское хозяйство, присмотреть за его работниками Багин В.Ю. и Ю. Последних на территории фермы не оказалось и он поехал их искать. Нашел на перекрестке <данные изъяты>. С ними были Габибов В.Р. Владимир, С. Наталья и парень по имени Сергей. Они распивали спиртное. Он приказал Багин В.Ю. и Ю. вернуться на ферму, а сам уехал по своим делам. Примерно, в № часов, он приехал снова на ферму, проверить Багин В.Ю. и Ю.. На территории фермы увидел всех указанных выше лиц, которые так же распивали спиртные напитки. Он потребовал, чтобы они расходились, но они его не послушали. Он уехал, а в № часа снова приехал на ферму, где увидел сотрудников милиции, от которых узнал, что Багин В.Ю. убил Габибов В.Р. Что-либо об обстоятельствах убийства ему неизвестно.
Показаниями свидетеля С., которая подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, когда она находилась на территории, на которой содержится ей подсобное хозяйство, расположенной рядом с <данные изъяты> 3, к ней пришел Ю., которого она ранее знала. По его внешнему виду она поняла, что он находится в нетрезвом состоянии и был чем-то испуган. Он сообщил ей о том, что Багин В.Ю. зарезал на ферме Габибов В.Р. и попросил её вызвать милицию, что она и сделала. Ю. сел на лавочку и стал ждать приезда сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля С., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК ПРФ, в которых она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, около № часов между Ю. и Габибов В.Р. возникла ссора, причину её она сказать не может, так как она находилась в нетрезвом состоянии.. В ходе ссоры Габибов В.Р. стал оскорблять Ю.. В это время из дома вышел Багин В.Ю., У него в руке находился нож с рукояткой, обмотанной синей изолентой, которым он собирался резать кабачки. Они сидели возле лавочки и Багин В.Ю. присел рядом с ними. Габибов В.Р. продолжал высказывать непристойные слова в адрес Ю.. Багин В.Ю. что-то сказал Габибов В.Р., но что именно, она не помнит и нанес ему в положении сидя удар ножом в грудь, от чего кровь Габибов В.Р. брызнула ей на джинсы. Она испугалась и отпрыгнула от них. Багин В.Ю. в это время нанес еще один удар Габибов В.Р.. Она попыталась достать мобильный телефон из кармана и позвонить в милицию, но Багин В.Ю. предупредил её, чтобы она этого не делала. Ю. спал на земле, а рядом с ним в крови лежал Габибов В.Р.. Багин В.Ю. разбудил Ю., притащил откуда-то металлическую тачку на колесах, положил в неё Габибов В.Р. и куда-то на этой тачке отвез тело Габибов В.Р.. Вернулся через несколько минут, сказал, что ему надо выпить. Они вместе с ним пошли в село, где на <адрес> Багин В.Ю. купил водки, и они направились в заброшенный дом, где Багин В.Ю. хотел её распить. Но в это время подъехали сотрудники милиции, которые доставили их в <данные изъяты> по <адрес>. Свидетель С. сообщила и то, что с Багин В.Ю. и Ю. она, Габибов В.Р. и С. познакомились в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов. У тех и других было спиртное, которое они решили распить вместе. Пили в начале на <адрес>, а затем пошли на ферму, где работали Багин В.Ю. и Ю., где впоследствии и был убит Габибов В.Р..( л.д.46-48 т.1)
Протоколом проверки показаний свидетеля С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она указала место и способ совершения преступления Багин В.Ю. ( т.1 л.д.57-64)
Показаниями потерпевшей Г. которая суду показала, что убитый Габибов В.Р. Владимир приходился ей сыном. Об обстоятельствах преступления, совершенного Багин В.Ю., ей ничего не известно. Преступными действиями Багин В.Ю. ей причинены нравственные и моральные страдания, убит её сын. Она просит суд взыскать с Багин В.Ю. денежную компенсацию морального вреда в сумме № рублей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Багин В.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Багин В.Ю. умышленно нанес Габибову В.Ю. колото- резаные раны в жизненно- важный орган-грудь, причинив тяжкий вред здоровью, от которого наступила его смерть на месте преступления. При таких данных действия подсудимого Багин В.Ю. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.
С учетом заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Багин В.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Багин В.Ю. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования некоторых моментов правонарушения, поэтому во время инкриминируемого Багин В.Ю., правонарушения, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Багин В.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Багин В.Ю. не находился в состоянии аффекта или любого другого эмоционального состояния, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение. Багин В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, что снижает способность к самоконтролю поведения и облегчает открытое появление агрессивности во внешнем поведении ( т.1 л.д. 193-195).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Багин В.Ю., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Багин В.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и назначить ему наказание за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Багин В.Ю. суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление.
Согласно представленной характеристике с места жительства Багин В.Ю. характеризуется посредственно. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены.
Обстоятельством, смягчающим наказание Багин В.Ю., суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Наличие у Багин В.Ю. двоих малолетних детей судом не может быть учтено, как обстоятельство, смягчающее ему наказание, так как в течение последних 6 лет он не поддерживает отношения с семьей, материальной помощи на содержание детей не оказывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Багин В.Ю., его личности суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Багин В.Ю. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.
Заявленный потерпевшей Габибову В.Ю. гражданский иск о взыскании денежной компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей, при этом суд учитывает, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий- погиб её родной сын, степень вины подсудимого Багин В.Ю., требования разумности и справедливости.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст., ст. 296, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Багин В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – заключение под стражей отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденного Багин В.Ю. в пользу Г в счет возмещения морального вреда № ( <данные изъяты> ) рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Александровского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> : металлическую тачку, нож с коричневой рукояткой и нож с рукояткой, обмотанной синей изолентой, возвратить по принадлежности <данные изъяты> джинсы, изъятые у С., возвратить по принадлежности С.; одежду- штаны серого цвета и майку светлого цвета с полосками красного цвета возвратить Багин В.Ю.; камень, изъятый с места преступления уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Багин В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через <данные изъяты>
В случае подачи жалобы осужденный Багин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья Т.М. Самойлова