приговор от 15 декабря 2010 года



Дело № 1- 176/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя К.С.

защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Прокопенко В.М.. и Прокопенко Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прокопенко В.М., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Прокопенко Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимые Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. виновны в сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Прокопенко В.М. совместно со своей супругой Прокопенко Л.В., проживая совместно в своем домовладении по адресу: <адрес>, ведя совместное хозяйство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, в июне ДД.ММ.ГГГГ года вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую приобретали у Г., при этом распределив между собой роли, а именно: Прокопенко В.М. согласно устной договоренности с супругой должен был реализовывать спиртосодержащую жидкость из их домовладения, а Прокопенко Л.В. вела телефонные переговоры с Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о доставке им для дальнейшей реализации ее супругом дешевой спиртосодержащей жидкости, под видом водки.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 13 минут, Прокопенко В.М., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Прокопенко Л.В., умышленно, из корыстной заинтересованности, сбыл часть алкогольной продукции, которую хранил у себя дома, после доставки ее Г., по заказу Прокопенко Л.В. продав через форточку окна, выходящего на улицу, три стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с художественно оформленными этикетками <данные изъяты>, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, С.., по цене <данные изъяты> рублей за бутылку. Указанные бутылки добровольно выданы С. сотруднику ОВД по <адрес> проводившему оперативно – розыскные мероприятия. Данные спиртосодержащие жидкости в трех бутылках, согласно заключению эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют показателям ГОСТ 52194 – 2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», а также показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Прокопенко В.М. приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции, наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Они же, Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В., реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 47 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, Прокопенко В.М. сбыл часть алкогольной продукции, которую хранили у себя дома, после доставки ее Г., по заказу Прокопенко Л.В., продав через форточку окна, выходящего на улицу, две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с художественно оформленными этикетками <данные изъяты>, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, С. по цене <данные изъяты> рублей за бутылку. Указанные бутылки добровольно выданы С. сотруднику ОВД по <адрес> проводившему оперативно – розыскные мероприятия. Данные спиртосодержащие жидкости в двух бутылках, согласно заключению эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют показателям ГОСТ 52194 – 2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», а также показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе), и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Прокопенко В.М. приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции, наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимые Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. признали себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимыми Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Прокопенко В.М. по обоим эпизодам квалифицирует п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору

С учетом того, что по ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ их преклонный возраст и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимые Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. характеризуются посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, посредственной характеристики личности Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В., которые ранее не судимы, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности их исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на них обязанности.

Кроме того, суд с учетом тяжести совершенных преступлений, с учетом имущественного положения Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. считает необходимым назначить им дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопенко В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2 тысячи 500 рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2 тысячи 500 рублей,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Прокопенко Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2 тысячи 500 рублей,

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2 тысячи 500 рублей,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденных Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения осужденным Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденным Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. их право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Прокопенко В.М. и Прокопенко Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина