Дело № 1-180/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года <адрес>
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.
защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимой Фатьяновой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фатьянову М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ранее не судимой, не военнообязанной, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Фатьянову М.А. виновна в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление Фатьянову М.А. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с № минут, Фатьянову М.А. находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> №, где работает продавцом, умышленно с целью извлечения выгоды, из корыстной заинтересованности, незаконно сбыла Селиверстову А.П. № бутылки, емкостью №, каждая, с этикетками «<данные изъяты>» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, принадлежавшие Хлебникову В.И., получив в качестве оплаты за нее <данные изъяты> рублей, после чего передала Селиверстову А.П. сдачу в размере № рублей. Три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью № литра, реализованные Фатьянову М.А., были изъяты сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий. Данные спиртосодержащие жидкости в трех бутылках, согласно заключению эксперта №- э от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют показателям ГОСТ Р. № «<данные изъяты> ГОСТ Р. №, ГОСТ Р. № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличии ацетона в составе), и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что спиртосодержащие жидкости, реализованные Фатьянову М.А., приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции, содержат токсичную микропримесь (ацетон), представляющую опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действия спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевших заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно- кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании подсудимая Фатьянову М.А. признала себя виновной в незаконном сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и подержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой Фатьянову М.А., поддержанное защитником Долбня В.В. и государственным обвинителем - старшим помощником прокурора <адрес> Драчёвой Е.А., судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой Фатьянову М.А., указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фатьянову М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Фатьянову М.А. квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Фатьянову М.А. совершено преступление небольшой тяжести, она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие наказание подсудимой Фатьянову М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фатьянову М.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной суд считает, что исправление Фатьянову М.А. может быть достигнуто мерой наказания в виде штрафа в доход государства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фатьянову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500( две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденной Фатьянову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : № стеклянные бутылки, емкостью № каждая, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты>, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Т.М. Самойлова