Приговор от 22.12.2010



Дело № 1- 177/ 2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Василихин А.Н., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Ашихмин С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ашихмин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ашихмин С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Весной № года (точные дату и время в ходе проведения дознания установить не представилось возможным), Ашихмин С.А., находясь на территории, прилегающей к приусадебному участку своего домовладения № по <адрес>, заведомо зная о произрастании там дикорастущих растений «конопля», незаконно, не имея на то специального разрешения, сорвал один куст дикорастущего растения «конопля», который незаконно перенес в занимаемое им домовладение № по <адрес>, где оборвал и просушил верхушечные части растений «конопля», приготовив для удобства потребления измельченное растительное вещество, которое согласно заключения эксперта и справки об исследовании является наркотическим средством «марихуана», массой, после высушивания № грамм и № грамм, что относится к крупным размерам, которое внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, а затем незаконно, не имея на то специального разрешения хранил наркотическое средство «марихуана» в помещении летней кухни домовладения № по <адрес>, для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками правоохранительных органов оперативного осмотра по обнаружению и изъятию наркотических средств на территории домовладения № по <адрес>, у Ашихмин С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой № грамма и № грамма.

В судебном заседании подсудимый Ашихмин С.А. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Василихин А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ашихмин С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Ашихмин С.А., защитника Василихин А.Н., заключение государственного обвинителя Драчёвой Е.А., не возражающей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ашихмин С.А. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства по следующим основаниям: подсудимый Ашихмин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ашихмин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд действия подсудимого Ашихмин С.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимому Ашихмин С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ашихмин С.А., судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Ашихмин С.А., характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление Ашихмин С.А. может быть достигнуто наказанием в виде штрафа в доход государства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ашихмин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> газетных свертка с измельченным веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета и полимерный пакет белого цвета с семенами растений, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Т.М. Самойлова