приговор от 28.09.2010г.



Дело № 1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года ...

... суд <данные изъяты>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора ... Кошелева С.Ю.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Ханина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ханина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... <данные изъяты> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ..., зарегистрированного и проживающего по адресу : ... района <данные изъяты> ... Номер обезличен на момент совершения преступлений судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ханин А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Ханиным А.А. совершены при следующих обстоятельствах:

в конце ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, Ханин А.А., находясь в ... района, <данные изъяты>, на берегу речки <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел- сорвал верхушечные части растения конопля, массой не менее Номер обезличен грамм. После чего сорванные верхушечные части растения конопли Ханин А.А. по месту своего жительства по адресу: ... ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой Номер обезличен грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года, в период времени, с 09 часов 30 минут до 11 часов, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в домовладении по адресу : ... ... ..., ... Номер обезличен, где проживает Ханин А.А.. у него были обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета. Данное вещество, согласно справке об исследовании ЭКС Номер обезличен, от Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен, и заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен грамм.

Согласно Постановлению Правительста РФ от Дата обезличена года Номер обезличен данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

Он же, Ханина А.А. действуя с умыслом направленным на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в начале апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства по адресу: ... ... Номер обезличен, путем ... незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамм в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу : ... ... ..., ... Номер обезличен, где проживает Ханина А.А.. у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета. Данное вещество, согласно справке об исследовании ЭКС Номер обезличен, от Дата обезличена года, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен грамма, и заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ханина А.А. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцевой Е.Н. и государственным обвинителем Кошелева С.Ю., судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Ханина А.А., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ханина А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Ханина А.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ханина А.А. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с Дата обезличена года.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Ханина А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает необходимым назначить Ханина А.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно.

Кроме того, суд учитывает, что Ханина А.А. осужден <данные изъяты> судом Дата обезличена года и Дата обезличена года. Данные приговоры должны исполняться

самостоятельно.

Дата обезличена года Ханина А.А. осужден ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. Поэтому окончательное наказание Ханина А.А. назначается по правилам статьи 69 ч.5 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ханина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ к отбытию назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать условно осужденного Ханина А.А. : в течение 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет ФБУ « Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция Номер обезличен» Управления исполнения наказания России по ... и являться на регистрацию в указанную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговоры <данные изъяты> от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство « каннабис» в жестяной банке, наркотическое средство «масло каннабиса» в стеклянном флаконе, металлическую чашку, пустую стеклянную бутылку, три отрезка дактопленки с тремя следами пальцев рук, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через ... суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья Т.М. Самойлова