приговор от 28.092010 г.



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года ...

... суд <данные изъяты>

В составе:

Председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора ... Кошелева С.Ю.

защиты в лице адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен Номер обезличен удостоверение № Номер обезличен

подсудимого Передистова Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Передистова Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ... ... Номер обезличен, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Передистов Н.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Передистовым Н.П. совершено при следующих обстоятельствах: в конце октября Дата обезличена, находясь в ..., ..., Ставропольского края, в районе мясо- костного завода, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел- сорвал верхушечные части растения «конопля», массой не менее Номер обезличен грамм. После чего сорванные верхушечные части растения конопли Передистов Н.П. по месту жительства высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой Номер обезличен грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил у себя в домовладении без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года, в период времени, с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу : ... ... ..., ... Номер обезличен 2, где проживает Передистов Н.П., у него были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения серо- зеленого цвета. Данные вещества, согласно справке об исследовании ЭКС Номер обезличен, от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен грамм, и заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой в высушенном виде Номер обезличен грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Передистов Н.П. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и подержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Кодинцева Е.Н. и государственным обвинителем Кошелева С.Ю., судом удовлетворено, как отвечающие требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Передистовым Н.П., указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Передистов Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Передистова Н.П. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст.43,60 УК РФ, учитывает характера и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Передистову Н.П., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Передистов Н.П. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Передистова Н.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает необходимым назначить Передистову Н.П. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив осужденному испытательный срок в течение которого он должен своим поведение доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Передистова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно- осужденного Передистова Николая Павловича в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в межрайонной уголовно- исполнительной инспекции Номер обезличен по адресу: ..., ..., и являться на регистрацию в указанную уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство «каннабис» в прозрачном пакете, наркотическое средство «каннабис» в полимерном пакете, наркотическое средство «каннабис» в черном полимерном пакете, наркотическое средство «каннабис» в молочно- белом полимерном пакете, пустую стеклянную банку,- по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через ... суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья Т.М. Самойлова