Приговор от 13.09.2010 года



Дело № 1-120 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года ...

... суд ...

В составе: председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Драчёвой Е.А.

адвоката Кодинцевой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен

подсудимой Митриной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Митриной Анны Федоровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Митрина Анна Федоровна виновна в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах :

Митрина А.Ф. на основании приказа ... « Почта России» Номер обезличенПР от Дата обезличена года, была принята на должность почтальона 3 класса СОПС ... с Дата обезличена года с испытательным сроком на 3 месяца. В связи с чем, Дата обезличена года, с Митриной А.Ф. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен, в соответствии с которым она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Митрина А.Ф., являясь должностным лицом, выполняющим согласно квалификационной характеристики почтальона 3 класса Минераловодского почтамта УФПС СК – филиала ФГУП « Почта России» п.3.1 работу по получению письменной корреспонденции, периодических печатных изданий, отправлений 1 класса, почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств для доставки, Дата обезличена года, получила в помещение ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен копейка, из которых Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в ..., .... Дата обезличена года, в дневное время суток Митриной А.Ф., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на ... около домовладения Номер обезличен села Круглолесского, ..., Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 3 группы В, поставив подпись от имени последней в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же, Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в помещение ... ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен, из которых Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в селе Круглолесском, .... Дата обезличена года, в период времени с 08 часов до 12 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на ..., ..., Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы З поставив подпись от имени последней в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в ... ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в селе <данные изъяты> .... Дата обезличена года, после полудня, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в ..., ..., Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 группы Л и Л, поставив подпись от имени последних в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в помещение ... расположенного по адресу : с..., ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства <данные изъяты> Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в ..., .... Дата обезличена года, примерно, в 10 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в ..., ..., <данные изъяты> края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы С, поставив подпись от имени последнего в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в помещение ..., ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства <данные изъяты> Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в ..., .... Дата обезличена года, примерно, в 10 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в ... ..., Ставропольского края, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы С, поставив подпись от имени последнего в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в помещение ..., ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства <данные изъяты> Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в селе .... Дата обезличена года, примерно, в 10 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на ..., ..., <данные изъяты>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы Л, поставив подпись от имени последней в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в сумме Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в помещение ..., ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства Ставропольского края Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в .... Дата обезличена года, примерно, в 12 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в своем домовладении Номер обезличен по ..., ..., <данные изъяты>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен, предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы Ш, поставив подпись от имени последней в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в Номер обезличен

Она же Митрина А.Ф., Дата обезличена года, получила в ..., ..., от начальника СОПС С для доставки адресатам денежные средства в сумме Номер обезличен предназначались, в соответствии с Постановлением правительства <данные изъяты> Номер обезличенп от Дата обезличена года, для выдачи компенсации из средств федерального бюджета РФ, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалидам 2 и 3 групп, проживающим в селе .... Дата обезличена года, примерно, в 10 часов, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, находясь в ..., ..., <данные изъяты>, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме Номер обезличен предназначенные для выдачи компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ( ЖКУ) инвалиду 2 группы П, поставив подпись от имени последней в ведомости выплаты Номер обезличен ЖКУ март 2010 г., растратив в последствии похищенные ею денежные средства по собственному усмотрению, причинив федеральному бюджету РФ материальный ущерб в Номер обезличен

В судебном заседании подсудимая Митриной А.Ф. свою вину в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора признала в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при окончании предварительного следствия. При этом Митриной А.Ф. суду пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Выслушав подсудимую Митриной А.Ф., защитника К, поддержавшую ходатайство Митриной А.Ф., заключение государственного обвинителя Драчёвой Е.А., полагавшей возможным рассмотреть дело в особом порядке, исследовав документы, характеризующие личность подсудимой Митриной А.Ф., суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Митриной А.Ф. обвиняется в преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно и она в полном объеме признала себя виновной в совершении преступлений, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Митриной А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Митриной А.Ф. квалифицирует по 8 эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ, как хищение, путем растраты, чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Митриной А.Ф., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ её раскаяние в содеянном. Кроме того, суд считает необходимым к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Митриной А.Ф., отнести и наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка- сына Ф, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Митриной А.Ф., судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Митрина А.Ф. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку Митриной А.Ф. совершены 8 тяжких преступлений, то окончательное наказание назначается ей по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрину А.Ф. признать виновной в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживание товаро- материальных и денежных ценностей, сроком на 2 года за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию назначить путем частичного сложения назначенных наказание, наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживание товаро- материальных и денежных ценностей, сроком на 3 года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу : образцы почерка и подписей Митриной А.Ф., свободные образцы подписей В и других, экспериментальные образцы подписей В и других, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство- ведомость выплаты Номер обезличен ЖКУ за март 2010 года возвратить в Управление труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> муниципального района.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ, через ... суд

Председательствующий : судья Т.М. Самойлова