Дело Номер обезличен /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Ставропольского края
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора ... Кошелева С.Ю.
защиты в лице адвокатов: Кодинцевой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен и Снимщикова В.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
подсудимых Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело по обвинению
Соловьевой Н.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки х. Рябовка, ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не работающей, инвалида 2 группы, ранее не судимой, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу : ..., ..., ..., ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 115 ч.2 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и
Соловьева О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка Новокавказский, ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, работающего транспортерщиком в ООО «Промстроинвест», зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п.»а» и ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Соловьев О.С. и Соловьева Н.Д. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и умышленно совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть побои. Кроме того, Соловьева Н.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему
Преступления Соловьевой Н.Д. и Соловьевым О.С. совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, Соловьевой Н.Д., находясь в комнате жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., Ставропольского края, принадлежащего Гапеева Г.И., обнаружив на полу, возле дивана, сотовый телефон модели «Nokia- Номер обезличен укомплектованный флеш-картой и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, общей стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила указанный сотовый телефон, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, тем самым причинила Р значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С., Дата обезличена года, в период времени, с Номер обезличен часов, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., Ставропольского края, принадлежащего Г действуя совместно, на почве сложившись неприязненных отношений, причинили телесные повреждения Г которая находилась там же, во дворе вышеуказанного домовладения. Соловьев О.С. нанес кулаком один удар в левую часть лица Г., от которого она упала на землю, затем Соловьёва Н.Д. схватила её за волосы и некоторое время удерживала, после руками схватила ее за щеки и растягивала их в разные стороны. Освободившись через некоторое время от Соловьёвой Н.Д., Г. попыталась убежать со двора, но Соловьев О.С., в продолжение преступного умысла, догнал её и нанес ей один удар кулаком в правую часть лица и один удар кулаком в область груди, от которых она упала на строительное корыто. Поднявшись на ноги, Г выбежала со двора указанного домовладения. Примерно, через 10 минут Г. вернулась и находилась на территории, прилегающей к вышеуказанному домовладению. Соловьева Н.Д., в продолжение своего преступного умысла, нанесла один удар кулаком в левую часть лица Г затем Соловьев О.С. нанес ей один удар кулаком в затылочную часть головы. В результате совместных умышленных противоправных действий Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С., Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде «раны лица и слизистой оболочки верхней губы», которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, расценены, как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок не свыше 21-го дня.
Они же, Соловьева Н.Д. и Соловьев О.С., Дата обезличена года, в период времени, с Номер обезличен часов, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., ..., Ставропольского края, принадлежащего Г действуя совместно, на почве сложившись неприязненных отношений причинили телесные повреждения Р., которая находилась во дворе вышеуказанного домовладения. Соловьева Н.Д. схватила Р. за волосы и некоторое время удерживала, после чего нанесла один удар кулаком ей в лицо, тем самым причинила ей физическую боль. После этого Соловьев О.С. подбежал к Р. и нанес ей два удара ногой в область живота. Умышленными противоправными действиями Соловьева Н.Д. и Соловьев О.С. причинили Р. побои, которые вызвали физическую боль.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Соловьева Н.Д. и Соловьев О.С. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора виновными себя не признали. Подсудимый Соловьев О.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимая Соловьева Н.Д. суду показала, что с февраля 2009 года её супруг Соловьев С.В. ушел из семьи и стал сожительствовать в ... с Г которая стала препятствовать Соловьеву встречаться со своими детьми, которых у них трое, в том числе и с несовершеннолетней дочерью. Дочь тяжело переживала то, что отец ушел из семьи, она, как мать старалась наладить отношения между дочерью и отцом, но этому препятствовала Г поэтому между ними сложились неприязненные отношения. У нее есть брат- Р которого она просила не общаться с Соловьевым С.В., поскольку он «предал» свою семью, то есть её и детей. Брат обещал ей не общаться с Соловьевым О.В., но своего слова не сдержал. Дата обезличена года, в ночное время, из телефонного разговора с братом Р., она поняла, что он вместе со своей супругой Р Р.Ф. находится в селе Саблинском, в доме Г., где проживает её бывший супруг Соловьев С.В.. Её возмутило такое поведение супругов Р и она решила вместе со своими сыновьями Олегом, Михаилом, бывшей сожительницей Олега- Л и другом Л поехать в ..., ..., чтобы посмотреть в глаза своему брату Р и его супруге Р Для этого они вызвали две автомашины « такси», на которых и приехали в с. Саблинское. Время было около 03 часов. В доме Г действительно находился Соловьев С.В., Р. и его супруга Р. все они были в нетрезвом состоянии. Между ними возникла ссора, наносила ли она удары Г и Р она не помнит, так как у неё, как будто помутилось сознание. Что делал её сын Олег, она не видела. Помнит только, что ее оттаскивал от Г её сын Михаил. Она допускает, что могла в порыве ссоры схватить Г за волосы, может быть даже ударить. Аналогично могла поступить и с Р так как ей было обидно, что близкие ей люди- брат и его супруга продолжают общаться с Соловьевым, обсуждают ее. Она не отрицает, что подняла с пола сотовый телефон, который, как оказалось, принадлежит Р но сделала это не с целью похитить его, а чтобы просмотреть имеющуюся на нем информацию, то есть получить подтверждение того, что Р и Р. постоянно общаются по телефону с Г и Соловьевым С.В.. Кроме того, на телефоне оказалась и видеозапись, подтверждающая данное обстоятельство, записанная в доме г., накануне скандала, происшедшего между ними, то есть вечером, Дата обезличена года.
Не смотря на непризнание своей вины подсудимыми Соловьевым О.С. и Соловьевой Н.Д., суд считает, что совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и проверенных в судебном заседании, их вина в совершении умышленных преступлений нашла свое подтверждение.
Вина подсудимой Соловьевой Н.Д. по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается:
Показаниями потерпевшей Р, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она сообщила, что, Дата обезличена года, вместе со своим супругом они возвращались из ... через ... района, чтобы проведать её мать. В этом же селе проживает и бывший супруг Соловьевой- Соловьев С.В., с которым, они, несмотря на его развод с Соловьевой Н.Д., продолжают поддерживать нормальные отношения. В селе Саблинском, он проживает с Г. в её доме. По предложению Соловьева С.В. и Г. они остались у них ночевать. Во время ужина, примерно в 20-21 час, Г кто- то позвонил на мобильный телефон. Из разговора стало понятно, что её оскорбляют. Трубку взял Р и попросил оставить Гапееву Г.И. в покое и не высказывать оскорбительных слов в ее адрес. На её вопрос, кто звонил, супруг ответил, что, судя по голосу, молодой человек. Сама Г сказала, что кто-то ей высказывал угрозы по поводу того, что она проживает с Соловьевым С.В., и при этом оскорблял ее. После ужина она на своем сотовом телефоне поставила будильник на 03 часа утра, чтобы пораньше выехать домой, в город Новопавловск. Проснувшись от звонка будильника, она вышла из дома в огород, где встретила Г. пошла в дом, а она, оставшись в огороде, услышала шум, который доносился со двора. Вернувшись во двор, она увидела на крыльце своего супруга, который заходил в дом. На его лице, руке была кровь. Она вошла в дом следом за супругом, и спросила у него что произошло, но он толком ничего не смог пояснить, и был вне себя. Она сразу обратила внимание, что его водительское удостоверение лежало на полу, сотового телефона «Nokia- 6500», принадлежащего ей, на том, месте, где она его оставила, не было. Она вышла во двор, где увидела Соловьевой Н.Д. с сыном Михаилом и Л, которая сожительствовала с ее вторым сыном Олегом. Она стала требовать от них вернуть ей сотовый телефон, но Соловьева Н.Д. заявила, что телефон никто из них не брал. Соловьева Н.Д. стала оскорблять ее, схватила ее за волосы, которые были собраны в пучок и стала их с силой натягивать. Она попыталась вырваться, но у нее это не получилось. Она стала отворачиваться от Соловьевой Н.Д., но та нанесла ей удар кулаком в лицо. Она стала просить Соловьеву Н.Д. остановиться, но Соловьева Н.Д. её не слушала. В это время к ним подбежал Соловьев Михаил, который тоже стал удерживать ее за руки, мешая избавиться от Соловьевой Н.Д. В это время они находились во дворе, возле калитки. Во двор забежал Соловьев Олег, который с криком « я за мамочку порву», подбежал к ней, и нанес один удар ногой в область живота справа, затем отбежал от нее немного назад, снова подбежал и нанес еще один удар ногой в ту же область живота, но она успела отвернуться от удара и нога прошла вскользь тела. От нанесенных ей побоев и удерживания за волосы она испытывала физическую боль. Над губой у нее была припухлость ткани, чувствовалась болезненность в области живота справа, куда Соловьева О.С. нанес ей удары. Кто остановил драку она пояснить не может. Примирение между нею и Словьевой Н.Д. и Соловьевым О.С. не достигнуто. В результате хищения принадлежащего ей телефона ей причинен значительный материальный ущерб, так как телефон она приобрела, Дата обезличена года, в магазине, в кредит, за Номер обезличен. При покупке сотового телефона сразу была приобретена флеш-карта, стоимость которой входила в стоимость телефона. В телефоне стояла сим-карта, фирмы «Билайн» номер: Номер обезличен, на счету сим-карты имелись деньги в сумме Номер обезличен Общая сумма причиненного ей ущерба составляет Номер обезличен. Ущерб этот является для нее значительным, так как их семейный бюджет складывается из заработной платы ее и супруга и составляет не более Номер обезличен в месяц, иные доходы в семье отсутствуют.
Кроме того, потерпевшая Р. показала, что после того, как уехала Соловьева Н.Д. со всей компанией, ей Г рассказала о том, её ударил Соловьева О.С., когда только вошел во двор дома, но чем ударил и куда, она не говорила. Со слов Г ей так же стало известно о том, её ударила кулаком в лицо Соловьева Н.Д. и от её удара она упала на землю. Г рассказала ей и о том, что она убегала со двора своего дома к соседям напротив, а когда возвращалась домой, то возле ворот на нее снова набросилась Соловьева Н.Д., но ударила ли она её, она не говорила. Бил ли ее возле ворот Соловьева О.С. Гапеева Г.И. её не говорила. Она видела на лице Г. ссадины, но где именно уже не помнит, на правой или левой скуле имелись покраснения, которые уже приобретали синий оттенок, на подбородке появился синяк, на голове, в области затылка имелись шишки. Может быть у Г. были и другие телесные повреждения, но она их не рассматривала (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, том Номер обезличенл.д. Номер обезличен, т.1л.д. Номер обезличен, т.Номер обезличен, т.Номер обезличен).
Показаниями потерпевшей Г., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она сообщила, что она проживает в принадлежащем ей домовладении, находящемся в ..., по ..., со своим сожителем Соловьевым С.В. с февраля 2009 года. Ранее Соловьев С.В. был женат на Соловьевой Н.Д., проживающей в ..., от брака у Соловьевых имеется два сына Олег, Михаил и дочь Анна. Летом их брак официально был прекращен, а фактически они прекратили проживать с февраля 2009 года. У Соловьевой Н. имеется брат Р который со своей супругой Р также проживают в .... Она и Соловьев С.В. до настоящего времени поддерживают дружеские отношения с Р, иногда они приезжают к ним в гости. На протяжении длительного времени Соловьева Н. неоднократно ей на телефон присылала СМС с оскорблениями. Она так поняла, что она испытывает к ней ненависть в связи с тем, что она сожительствует с Соловьевым С.В. Дата обезличена года, вечером, к ним приехали Р и Р, из их разговора ей стало известно, что у них возникли какие-то проблемы с автомашиной. Р в итоге решили остаться у них ночевать. Когда они ужинали, примерно в 21 час, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный парень и предложил встретиться. Она предложила ему приехать, при этом поняла, что звонок опять из семьи Соловьевых. В ходе разговора парень выражался нецензурными словами, в связи с этим она дала телефон Р и предложила ему послушать, что ей говорят. Р говорил с парнем, она отошла в сторону, о чем они точно говорили, не слышала, но слышала, что разговор был на повышенных тонах. Около 23 часов они все разошлись отдыхать. Будильники завели на 03 часа, после чего уснули. В Номер обезличен, Дата обезличена года, прозвонил будильник, она встала и направилась в туалет, расположенный на в огороде её домовладения. Соловьев С.В. направился в помещение кухни, Р. направилась следом за ней. Когда они находились в огороде, возле туалета, она услышала голоса, доносившиеся с улицы, кроме этого с огорода увидела свет от фар автомашин, которые стояли в стороне от их домовладения. Она предположила, что к ним приехали кто-то из Соловьевых. Она крикнула Соловьеву С.В., чтобы он не открывал входную калитку, которую на ночь закрывают. Когда она вошла во двор, то увидела во дворе Соловьеву Н., двух ее сыновей, девушку Ирину – знакомую Соловьева О.С. и кого-то еще. К ней подбежал Соловьев Олег- сын сожителя и ударил ее кулаком в левую область лица, возле губы, от удара она упала на землю. Она увидела, что Соловьев С.В. оттащил от нее в сторону Соловьева О.С.. В этот момент к ней подошла Соловьева Н.Д. и схватила двумя руками ее за волосы, при этом начала ее трепать за волосы. Соловьев С.В. оттаскивал от нее Соловьеву Н., но она вырвалась и схватила ее руками за щеки возле губ и начала их тянуть в стороны, в результате чего она почувствовала физическую боль. В итоге Соловьев С.В. оттащил от нее в сторону Соловьеву Н.. Она, то есть Г отбежала в сторону от них, но ее догнал Соловьев О. и кулаком нанес удар в правую часть лица, удар ногой в область груди. От данного удара она начала падать и ударилась об автомашину Р., которая на тот момент находилась во дворе и в итоге упала на деревянное строительное корыто, предназначенное для перемешивания раствора. От ударов, нанесенных ей Соловьевой Н. и Соловьевым О., она испытывала физическую боль. У нее из носа, а также раны, образовавшейся на внутренней стороне верхней губы, и раны, образовавшейся справа от губ, пошла кровь. Соловьев С.В. закричал ей, чтобы она убежала к соседям П которые приходятся ему родственниками. На тот момент она видела, где находятся Р, входил ли кто-нибудь в её дом. Она убежала со двора, за ней бежал Соловьев О. и какой-то парень, которого она рассмотреть в темноте не смогла. Она успела забежать во двор домовладения Подгаец. В дальнейшем, примерно, через 10 минут, точнее в 03 часа 30 минут она направилась домой. Все Соловьевы и другие, которые с ними приехали, находились на улице возле ворот. Когда она проходила мимо Соловьевой Н., то Соловьева Н. нанесла ей один удар кулаком в лицо слева. Она побежала во двор дома, но ее догнал Соловьев О. и нанес ей один удар, по всей видимости, кулаком по затылку, но чем именно он ей нанес удар, она не видела. В результате избиения ей были причинены следующие телесные повреждения: на внутренней поверхности верхней губы имелась рана, справа от губ образовалась рана, на правой мочке уха имелась царапина, на скулах справа и слева имелись кровоподтеки, на затылке имелись опухоли. При всем этом она испытывала боль в области челюстей и затылка. Обращаться в медицинское учреждение для фиксирования телесных повреждений она не стала, так как не хотела каких-либо разбирательств с бывшей семьей сожителя Соловьева С.В.. При даче показаний в милиции она не стала в полном объеме рассказывать про ее избиение и отказывалась писать в отношении Соловьевой Н.Д. и ее сына Соловьева О.С. заявление о привлечении их к уголовной ответственности, по той же причине. До настоящего времени ей никто из семьи Соловьевых извинения не приносил, и она ни с Соловьевой Н.Д., ни с ее сыном Соловьевым О.С. не примирилась и желает их привлечь к уголовной ответственности. От заявления гражданского иска отказывается. Кроме того, Г. сообщила, что она слышала, как Р. требовала вернуть ей телефон, но кто и что ей отвечал, она не слышала, так как в тот момент уже вошла в дом. В дальнейшем от Р. ей стало известно, что пропал её телефон «Nokia- 6500», которым временно пользовался ее супруг Р Со слов Р телефон находился на полу возле дивана, где они спали. При каких обстоятельствах, и в какое время пропал сотовый телефон, ей не известно. Когда Р к ним приехали, то она видела у Р сотовый телефон в корпусе черного, модели телефона не знает(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Показаниями свидетеля Р, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он подтвердил показания своей супруги Р о том, что в ночь с 11 на Дата обезличена года они ночевали в доме Г проживающей в ..., ..., по .... С Г. сожительствует Соловьев С.В.- бывший супруг его сестры Соловьевой Н.Д. Несмотря на то, что Соловьевы прекратили совместную жизнь, он и его супруга продолжают поддерживать отношения с Соловьевым и его сожительницей Г Его общение с Соловьевым С.В. очень сильно раздражает его сестру Соловьеву Н.Д. и она считает что это является предательством с его стороны. Когда они ужинали у Г., примерно в 20 часов, ей на мобильный телефон поступил звонок. Из разговора Г он понял, что какой-то молодой человек высказывает в ее адрес грубые нецензурные слова и всячески ее оскорбляет. Через некоторое время он взял телефон у Г и попросил его оставить в покое Г и не высказывать никаких оскорбительных слов в ее адрес, после чего положил телефон. О какой-либо встречи с молодым человеком, звонившим Г они не договаривались.. Примерно, в 22 часа, они разошлись все отдыхать, В дальнейшем супруга на своем мобильном телефоне «Nokia- Номер обезличен», находившимся у него во временном пользовании поставила будильник на 03 часа ночи, для того, чтобы пораньше выехать в ... и положила данный телефон на пол, возле дивана. Когда зазвонил будильник, супруга его разбудила и куда- то вышла. Он снова заснул, и практически сразу его разбудил какой-то молодой неизвестный человек, как в дальнейшем ему стало известно, Л, который предложил выйти с ним на улицу для того, чтобы поговорить. Он оделся и вышел с ним на улицу. Находился ли кто еще в помещении дома, он не видел, так как было темно. Когда он вышел на улицу, то Л сразу нанес ему удар в лицо. Чем именно был нанесен мне удар, он пояснить не может, так как было темно, и удар был неожиданным для него. От полученного удара он упал на землю и потерял на незначительное время сознание. Когда очнулся, недалеко от себя увидел свою сестру Соловьевой Н.Д., ее сыновей Михаила и Олега, Л, кто еще находился с ними, не помнит. Все они находились в сильном алкогольном опьянении. Через некоторое время слышал, как супруга на улице у присутствующих просила вернуть сотовый телефон, что ей отвечали, не слышал. Через некоторое время, находясь во дворе домовладения увидел, что мимо дома проехали две машины. Примерно в Номер обезличен часов они поехали в .... В дальнейшем, в ходе разговора с супругой, ему стало известно, что после того, как она его разбудила, пошла на улицу в туалет, услышала шум во дворе, в связи этим позвонила на сотовый телефон оставшийся на полу у дивана.. При этом гудки вызова пошли, после чего телефон сразу выключили. Когда супруга вошла в дом, то обнаружила отсутствие сотового телефона. Затем он уже слышал, как она, во дворе дома, просила вернуть сотовый телефон. По приезду в ..., он вместе с супругой Р обратились с заявлением в милицию по факту причинения телесных повреждений ему и его супруге, а также по факту кражи принадлежащего Р. телефона. Сотовый телефон «Номер обезличен», слайдер в корпусе черного цвета супруга приобрела Дата обезличена года в магазине в кредит за Номер обезличен рублей. Сначала она пользовалась данным телефоном сама, но примерно в начале октября 2009 года она отдала данный сотовый телефон во временное пользование ему. Кредит за телефон она выплачивает самостоятельно. При покупке сотового телефона сразу была приобретена флеш-карта, в телефоне имелась сим-карта фирмы «Билайн» номер: Номер обезличен, на счету сим карты имелись деньги в сумме 40 рублей. Со слов супруги Р ему стало известно, что во дворе дома Г его сестра Соловьева Н.Д. схватила Р за волосы и нанесла ей удар кулаком по лицу. Когда пыталась вырваться от Соловьевой Н.Д., к ней подошел Соловьев М. и стал удерживать её за руки, а Соловьев О.нанес не менее двух ударов ей в живот. Через некоторое время они прекратили избиение, сели в автомашины, на которых приехали и уехали из села Саблинского, не вернув телефон его супруге Р (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен-Номер обезличен,л.д.Номер обезличен т.Номер обезличен).
Показаниями свидетеля С данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он подтвердил, что супруги Р ночевали в доме его сожительницы Г., проживающей в ... района в ночь с 11 на Дата обезличена года. Ночью, примерно в Номер обезличен, когда они все проснулись, чтобы проводить Р в калитку ворот кто-то постучал, он открыл её, и во двор Г ворвалась компания людей, среди которой были два его сына Соловьевы М и О, бывшая супруга Соловьева Н.Д., Л и Л. Он слышал, как Р кричала, чтобы ей вернули её сотовый телефон, но на её просьбы никто из присутствующих не реагировал. Через некоторое время вся компания Соловьевой уехала из села ... т.Номер обезличен Номер обезличен).
Показаниями свидетеля Л данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщил, что в ночь с 11 на Дата обезличена года он приезжал в ... района вместе с Соловьевой Н.Д., ее сыновьями Михаилом и Олегом, а так же Л, чтобы выяснить отношения с Р В.Д. Зайдя во двор дома Г с которой сожительствует Соловьев С.В.- бывший супруг Соловьевой Н.Д., он вызвал Р из дома, и они вместе с ним вышли со двора, поэтому, что происходило во дворе, он не видел. В дальнейшем, когда они вернулись в ..., он узнал, что Соловьева Н.Д. из дома в ... забрала сотовый телефон Номер обезличен Как Соловьева Н.Д., пояснила, данный телефон она взяла для того, чтобы из него узнать какую-то информацию (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля П, который суду показал, что он Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа, находился в занимаемом им домовладении по ... ..., где смотрел DVD. При этом он услышал шум, доносившийся с улицы. На тот момент, у него в гостях находился родственник из ... - Черныш Д.С., который проснулся и вышел на улицу. Через некоторое время в дом вбежала Гапеева Г.И., являющаяся сожительницей его дяди Соловьевым С.В.. За ней во двор забежал Соловьева О.С. и незнакомый парень. Он и Ч вытолкали Соловьева О. и незнакомого парня со двора. Из разговора с Г Г.И. он понял, что к ним приехала семья Соловьевых, которые устроили скандал. Кто и с кем дрался, ему не известно. О том, что Соловьевой Н.Д. украла сотовый телефон «Нокия», он узнал от Рысеевой Р.Ф. чуть позже. Соловьева Н.Д. ранее была супругой Соловьева С.В., но затем последний уехал из ... и в настоящее время проживает с Г по ... ....
Показаниями свидетеля Ч, который суду показал, что он, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часа, спал в домовладении у родственников по ... .... Проснулся от шума, доносившегося с улицы. Проснувшись, понял, что на улице происходит скандал и драка. Он оделся и вышел из дома на улицу и направился в домовладение Номер обезличен, принадлежащее Г, расположенное напротив через дорогу. Возле калитки данного домовладения он увидел трех незнакомых людей. Войдя во двор, увидел Соловьевой Н.Д., Соловьевым С.В., Соловьева О.С., молодую девушку, темноволосого парня, Г, Р между которыми происходил скандал. Кроме этого увидел Рысеева В.Д., у которого лицо было в крови, и имелась опухоль на переносице, было видно, что нос сломан. Он пытался предотвратить скандал. Затем Г., которой Соловьев О. наносил удары, побежала в домовладение П, расположенное напротив, следом за ней побежал Соловьев О. и незнакомый парень. Г забежала в дом, за нею следом Соловьев О. и незнакомый парень. Он пошел следом за ними и вместе с П выгнали Соловьева О.С. и незнакомого парня со двора. Через некоторое время Г пошла к свому дому, а он пошел следом за ней. Со двора дома Г. вышла Р Р.Ф. которая стала кричать и требовать вернуть ей украденный только что сотовый телефон «Номер обезличен». Все присутствующие, а особенно Соловьева Н.Д. отвечала, что ее телефон не брали и поэтому возвращать не собираются. В дальнейшем Соловьевы и лица, которые с ними приехали, уехали.
Показаниями свидетеля Л данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она сообщила, что, Дата обезличена года, со своей дочерью находилась в домовладении бывшего сожителя Соловьева О.С., находящемся в .... Примерно, в 18 часов Соловьев О. пришел с работы со своим знакомым Лопатиным А. Она, Соловьева Н мать Олега, Л стали распивать спиртное. С- брат Соловьева О. сидел с ними за столом, но спиртного не употреблял. Примерно, в Номер обезличен часа в ходе распития спиртного, Соловьева Н.Д. попросила Л. позвонить Галине- сожительнице ее бывшего супруга Соловьевым С.В. и назначить ей встречу. Л. со своего мобильного телефона набрал номер телефона Г. и договорился о встрече, после чего он с телефоном вышел из дома. Затем она услышала крик Л через некоторое время она увидела, что Соловьева Н. плачет и с кем-то ссориться по телефону, при этом возле Л находился Соловьев О. На её вопрос, что случилось, Соловьева Н. ответила, что ее родной брат Р. предал ее и в настоящее время общается с ее бывшим супругом - Соловьевым С. и находится в доме у Гапеева Г.И. и Соловьевым С.В. с. Саблинском. Л сказал, что поедет и разберется с Р В.Д., так как последний оскорблял его по телефону. Соловьева Н. хотела поговорить с Гапеева Г.И. Г., Соловьевой Н.Д. С. и спросить у него, почему он не общается с детьми. Соловьев О. вызвал две автомашины такси, около 01 часа, все присутствующие сели в автомашины и направились в .... Приехали к домовладению Г и постучали в ворота. Калитку им открыл сам Словьев С. Соловьев М. подошел к отцу, Л. направился в дом и через некоторое время вышел оттуда с Р. Они вместе вышли на улицу из двора домовладения. Примерно через 5 минут, Л и Р. вернулись во двор. Она увидела, что Р весь в крови. Во дворе домовладения между Соловьевой Н. и Г., а также другими присутствующими возник скандал и драка. Соловьева Н.Д. обвиняла Г том, что она препятствует Соловьеву С.В. общаться с детьми. В ходе ссоры Соловьева Н.Д. выражалась в адрес Г нецензурной бранью. Она видела, как Соловьева Н.Д. ударила Г. по лицу. От удара Г присела, а когда встала, то они с Соловьевой Н.Д. стали таскать друг друга за волосы. Соловьев С.В. пытался разнять дерущихся, но у него ничего не получилось. К Соловьеву С.В. подошел его сын Олег и отвел его в сторону. После этого она увидела, как Соловьев О.С. нанес удар ногой Г но куда именно, она не видела. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля М, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщил, что имея в собственности автомашину Номер обезличен синего цвета, занимается извозом в фирме такси «Форсаж». Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в фирму «Форсаж». Дата обезличена года примерно в начале первого часа от диспетчера поступил заказ на перевозку клиентов в ..., .... Он приехал к клиентам, проживающим по ... Номер обезличен .... К нему в автомашину сели Соловьева О.С., незнакомый парень, девушка и женщина. Олег, которого он знал как сына его знакомого Соловьевым С.В., попросил отвезти их в ..., ..., к их отцу. Кроме этого во вторую автомашину такси Номер обезличен серого цвета, под управлением К, сел парень, как он понял, брат Соловьева О.С.. В пути следования пассажиры о чем-то между собой шептались, от них исходил запах спиртного. Затем от женщины, как впоследствии выяснилось, это была Соловьевой Н.Д., он узнал о том, что от нее ушел муж и сожительствует в настоящее время с другой женщиной в ..., а ее брат- Р встал на сторону её бывшего супруга Соловьевым С.В., и в настоящее время так же находится в .... Соловьев О. говорил, что отца они трогать не будут, а просто посмотрят ему в глаза и спросят, почему он их бросил. Он предположил, что намерения, с которыми его пассажиры едут в ..., недобрые. В ... он, по просьбе Соловьева О.С., остановил машину около магазина. Вторая автомашина остановилась около его автомашины. Пассажиры вышли из обоих автомашин и направились в сторону одного из домовладений, находящихся недалеко от магазина Он сказал пассажирам, что будет ждать их 20 минут, после чего уедет. По времени было примерно Номер обезличен часа. Затем он обратил внимание, что во дворе домовладения, куда все направились, загорелся свет, вскоре он услышал женские крики и нецензурную брань, ему показалось, что выражалась Соловьева Н.Д. Кроме этого, нецензурная брань высказывалась и мужчинами, но кем именно, не знает. В связи с тем, что он находился от домовладения на расстоянии 50-70 метров, то не видел, что именно происходило во дворе домовладения, но понял, что кто-то с кем-то выясняет отношения. Затем он обратил внимание, что женщина перебежала через дорогу в домовладение, находящееся напротив, при этом за ней кто-то бежал, в темноте не видел, кто именно и двое или один человек. Все время он находился в салоне автомашины и на улицу не выходил. Водитель второй автомашины К. выходил из автомашины, ходил к домовладению. Когда К. вернулся, то сказал, что там идет «концерт». Примерно, через 20-30 минут, к автомашинам подошли все клиенты, они были эмоционально возбуждены, о чем-то разговаривали, после чего они направились в .... По пути следования Соловьева Н. просила его, в случае дачи показаний сотрудникам милиции, сказать, что они ездили в ... только на его автомашине и без ее сына Соловьева О.. О том, что Соловьева Н. похитила сотовый телефон из домовладения в ..., ему стало известно от сотрудников милиции в ходе опроса. Сама Соловьева Н.Д. ему о сотовом телефоне ничего не говорила, и он у нее не видел самого телефона (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля К, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщил, что имея в собственности автомашину Номер обезличен, серо-голубого цвета, в октябре 2009 года занимался извозом в фирме такси «Мираж». Дата обезличена года заступил на суточное дежурство в фирму «Мираж». В связи с тем, что у него разболелась голова, он отпросился домой. В начале первого Номер обезличен час, точное время не помнит, Дата обезличена года, по просьбе знакомого Соловьева О.С., проживающего по ... Номер обезличен ..., повез его брата Михаила в .... Причину поездки ни Соловьева О.С., ни Михаил, ему не объясняли. Когда подъехал к дому Соловьева О.С., чтобы забрать Соловьева М. к дому Соловьевых подъехала еще одна автомашина « такси», в которую сели Соловьева О.С., его мать Соловьева Н.Д.. Обе автомашины направились в ... в .... В пути следования Соловьев М. ничего не говорил, от него исходил запах спиртного. В селе Саблинском остановились возле одного магазина. Вторая автомашина такси также остановилась рядом. Затем все вышли из автомашины, и он увидел Лопатина А, с которым был ранее знаком. С Л. находилась девушка, как ему позже стало известно, И – сожительница Соловьева О. Через некоторое время они все направились к домовладению, расположенному недалеко от магазина. Вскоре он услышал женские и мужские крики, нецензурную брань, угрозы о расправе, больше всех слышал голос Соловьевой Н.., именно она всем угрожала расправой и запугивала всех. Что именно происходило во дворе домовладения, он не знает, но понял, что кто-то с кем-то выясняет отношения. Водитель второй автомашины такси не выходил из салона, через некоторое время к нему пришел Соловьев О. и попросил фонарик, он понял, что Соловьев О. потерял свой телефон. Он направился с ним к указанному домовладению, как ему позже стало известно, расположенному по .... Все вышеуказанные люди находились возле ворот домовладения, кроме них на улице еще кто-то находился, но кто именно, он не видел, так как было темно. На тот момент особо никто не ругался. Там же выяснилось, что телефон Олега находился у И. После этого он вернулся в автомашину. Через некоторое время к автомашинам подошли все клиенты о чем-то они разговаривали, не слышал. По пути следования они между собой о чем-то говорили, но о чем именно, он не слышал, так как играла музыка. Когда он привез указанных лиц домой, то они вышли из автомашины, то уехал. О том, что Соловьева Н.Д. похитила сотовый телефон из домовладения в ..., ему не известно. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Показаниями свидетеля Ж данными ею в ходе предварительного следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она подтвердила тот факт, что о краже телефона у Р. Дата обезличена года, ей стало известно от Г О том, что телефон украла Соловьева Н.Д. стало известно в ходе следствия ( т.1л.д.39-40).
Показаниями свидетеля П данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она сообщила, что её родной брат Соловьев С. В. ранее состоял в браке с Соловьевой Н. Д. и проживал с ней и детьми в .... В настоящее время он сожительствует с Г. и проживает в ее доме, в ..., по .... Дата обезличена года, ночью, она проснулась от криков, доносившихся с улицы. На тот момент в доме находились ее сын - Подгаец В.А. и зять Черныш Д.С.. Через окно она увидела возле домовладения Г расположенного напротив, Номер обезличен человек, при этом доносились женские и молодые мужские крики. Через некоторое время к ним домой прибежала Г за которой во двор забежали Соловьева О.С. и незнакомый ей парень., но их выгнал со двора ее зять Ч.. Лицо Г было в крови, из носа шла кровь, на лице имелись царапины и припухлости. Г пояснила ей, что к ним приехала Соловьева Н.Д. с детьми и избила ее вместе со своим сыном Соловьева О.С.. Волосы у Г были растрепаны, каких- либо ран у нее на голове она не видела, однако в дальнейшем Г. стала ей жаловаться на боли в области головы. Со двора своего дома она не выходила, что происходило во дворе дома Г, знает только со слов Г.. Кроме того, свидетель пояснила, что, находясь у себя во дворе, она слышала, как Р. кричала и просила вернуть ей сотовый телефон. Через некоторое время все сели в автомашины и уехали (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля С данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых она сообщила, что её сын С ранее состоял в браке с Соловьевой Н.Д.. От совместной жизни у них родилось трое детей. С февраля 2009 года они прекратили совместную жизнь и сын стал сожительствовать с Г и проживать в ее доме в ..., по ..., .... Дата обезличена года, ночью, она проснулась от криков, доносившихся с улицы. В доме в это время находились ее внук Подгаец В.А., зять Черныш Д.С. и дочь Подгаец В.А. О. Возле домовладения Г. она увидела своих внуков С и О и С Все лица сели в автомашины и уехали. После этого она вошла в дом к Г., где увидела Р в крови, Р. и Г Со слов Г ей стало известно, что её избила Соловьева Н.Д. и Соловьев О.. В дальнейшем, в ходе разговоров, она слышала, что у Р., похитили сотовый телефон, оставленный ею в доме Г На данный момент ей известно, что сотовый телефон похитила Соловьева Н.Д. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Вина подсудимый Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. подтверждается и материалами уголовного дела :
Заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Г. обнаружены рубцы на месте ран лица и слизистой оболочки верхней губы, причинившие Легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок не свыше 21 дня. Указанные повреждения, вероятно, образовались в результате ударов, соударения, сдавления тупыми твердыми предметами в срок за Номер обезличен до проведения судебно- медицинской экспертизы (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Р каких- либо повреждений, которые могли быть получены Дата обезличена года, не обнаружено. Из представленного акта Номер обезличен от Дата обезличена года СМЭ Новопавловского судебно- медицинского отделения следует, что на момент осмотра Рысеева Р.Ф. жалуется на боли в правом подреберье. ( т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).
Протоколами следственных действий : протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения, расположенного по ... ... района Ставропольского края, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления (том Номер обезличенл.д.24-25); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Гапеева Г.И. и подозреваемым Соловьева О.С., в ходе которой потерпевшая Гапеева Г.И. подтвердила ранее данные показания ( т.2л.д.29-30); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Гапеева Г.И. и подозреваемой Соловьевой Н.Д., в ходе которой потерпевшая Гапеева Г.И. подтвердила ранее данные показания (том Номер обезличенл.д. 70-71); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, в ходе которого Соловьевой Н.Д. добровольно выдала сотовый телефон «Нокия-6500», укомплектованный флеш-картой и сим-картой фирмы «Билайн», принадлежащий Рысеевой Р.Ф. (том Номер обезличенл.д. 22-23); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Нокия-6500», укомплектованный флеш-картой и сим-картой фирмы «Билайн», принадлежащий Рысеевой Р.Ф. на который были направлены преступные действия Соловьевой Н.Д.( т.11л.д.156-157); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Гапеева Г.И. и подозреваемым Соловьева О.С., в ходе которой потерпевшая Гапеева Г.И. подтвердила ранее данные показания (том Номер обезличенл.д. 29-30); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Рысеевой Р.Ф. и подозреваемым Соловьева О.С., в ходе которой потерпевшая Рысеевой Р.Ф. подтвердила ранее данные ею показания (том Номер обезличенл.д. 31-33).
Иными документами : заявлением Гапеевой Г.И.. КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. за причинение ей телесных повреждений Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... ... района Ставропольского края (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя С КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в действиях Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); заявлением Р зарегистрированными в КУСП ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Соловьева О.С. и Соловьеву Н.Д. за причинение ей телесных повреждений, а Соловьеву Н.Д. и за тайное хищение принадлежащего ей сотового модели «Номер обезличентелефона ( т.Номер обезличен.д.Номер обезличен ; светокопией гарантийного талона, согласно которому стоимость сотового телефона модели « Номер обезличен» составляет Номер обезличен рублей ( т.Номер обезличен.д.Номер обезличен); протоколами явки с повинной Соловьевой Н.Д., в которых она призналась в том, что Дата обезличена года во дворе домовладения Номер обезличен по ..., ..., нанесла два удара рукой по лицу Р. и о том, что в этот же день из указанного выше домовладения похитила сотовый телефон модели « Номер обезличенНомер обезличен» ( т.Номер обезличен.д.Номер обезличен, Номер обезличен
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. в умышленном причинении легкого вреда здоровью Г., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, доказана в полном объеме, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. в отношении Г. ошибочно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ. В ходе предварительного и судебного следствия не нашел своего подтверждения умысел подсудимых на совершение преступных действий в отношении Г из хулиганских побуждений. Судом установлено, что между подсудимыми и Г. в течение длительного времени сложились крайне неприязненные отношения, вызванные тем, что Соловьев С.В.- супруг Соловьевой Н.Д. и отец Соловьева О.С. ушел из семьи к Г., которая стала препятствовать Соловьеву С.В. общаться со своими детьми, Соловьева Н.Д. испытывала ненависть к Г считала ее виновной в распаде их с Соловьевым С.В. семьи, что в конечном итоге и привело к конфликту, происшедшему Дата обезличена года.
Кроме того, суд пришел к убеждению, что действия Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. по эпизоду причинения побоев Р ошибочно квалифицированы по п. « а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как совершенные из хулиганских побуждений. Доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, умысел подсудимых на причинение Р. побоев из хулиганских побуждений, не нашел своего подтверждения. События, происшедшие Дата обезличена года, возникли в результате неприязненных отношений, сложившихся между семьей Соловьевой Н.Д. и семьей её брата Р., который несмотря на развод Соловьевой Н.Д.- его сестры с Соловьевым С.В., продолжал поддерживать отношения с последним, что раздражало Соловьеву Н.Д. и вызывало у нее негативное отношение к семье Р
Решая вопрос о мере наказания, Соловьевой Н.Д. и Соловьеву О.С., в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Соловьевой Н.Д. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соловьевой Н.Д. и Соловьеву О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Соловьева Н.Д. характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога и врача – психиатра по месту жительства не состоит. Вместе с тем в деле имеются сведения о том, что Соловьева Н.Д. в 2008-2009 годах проходила лечение в ...вой клинической психиатрической больнице Номер обезличен ... с диагнозом « истерическое расстройство личности, стойка декомпенсация, ипохондрический синдром с вегето- сосудистыми пароксизмами» Состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом и работы подсудимая ФИО44 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, в период времени, к которому относятся инкриминируемые ей деяния, Соловьева Н.Д. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Подсудимый Соловьев О.С. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Подсудимые Соловьева Н.Д. и Соловьев О.С. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.
С учетом обстоятельств дела, личности виновных суд считает, что исправление подсудимых Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С. может быть достигнуто наказание в виде штрафа в доход государства.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Соловьевой Н.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 115 ч.1 и ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 ( четыре тысячи рублей).
Соловьева О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 и ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штраф в доход государства в сумме 2500 ( две тысяч пятьсот) рублей, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 ( три тысячи рублей).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьевой Н.Д. и Соловьева О.С., по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток дней со дня провозглашения с подачей жалобы через ... суд.
Председательствующий : судья Т.М. Самойлова