приговор от 10 августа 2010 года



Дело № 1-116/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года с. <данные изъяты>

<данные изъяты> суд <данные изъяты>

В составе:

председательствующего судьи Самойловой Т.М.

при секретаре Ереминой В.П.

с участием :

государственного обвинителя Драчёвой Е.А.

защиты в лице адвоката Сергеева В.И., представившего ордер № 032343 и удостоверение № 1412

подсудимого Ханина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ханин А.А., Номер обезличен ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ханин А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени, с 10 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, Ханин А.А., правомерно находясь на территории двора домовладения Номер обезличен «А» по ..., ..., Ставропольского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, из хозяйственной постройки, тайно похитил сварочный аппарат инверторного типа марки «TOP DC Inverter 4000», стоимостью, согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, Номер обезличен рублей, принадлежащий В.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В.А. значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Ханин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сергеевым В.И., потерпевшим Ш и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ханина А.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ханину А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ханину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ханин А.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача – нарколога..

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Ханина А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного судья считает, что исправление Ханина А.А. может быть достигнуто мерой наказания, не связанной с лишением свободы, в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ханина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении- осужденному Ханину А.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор суда направить для исполнения в государственный специализированный орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Приговора Минераловодского городского суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат инверторного типа марки «TOP DC Inverter 4000», хранящийся у Ш, по вступлении приговора суда в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором через <данные изъяты> суд, с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.

Ш

Ш

Ш

Председательствующий: судья Т.М. Самойлова