приговор от 23 декабря 2010 года



Дело № 1- 182/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя К.

защиты в лице адвоката К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кокорева А.Н.

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кокорев А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кокорев А.Н. виновен в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения и в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступления Кокоревым А.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, Кокорев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к домовладению № по <адрес>, не имея законных прав на мотоцикл модели <данные изъяты>, регистрационный знак № являющийся транспортным средством, принадлежащий И., управляемый и находящийся во владении, по доверенности, Р., без разрешения Р., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, и использование его в личных целях, как средство передвижения, путем свободного доступа, воспользовавшись оставленным Р. ключом в замке зажигания, запустил двигатель мотоцикла и привел его в движение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Кокорев А.Н. начал движение по <адрес> и, выезжая на <адрес>, не справился с управлением и допустил столкновение с железобетонным столбом линии электропередач, в результате чего повредил мотоцикл Р., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Кокорева А.Н. Р. был причинен моральный вред, выразившийся в невозможности самостоятельно пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему мотоциклом по своему усмотрению.

Он же, Кокорев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, находясь в фойе травматологического отделения МУЗ <адрес> ЦРБ», расположенного по <адрес>, № села <адрес>, имея личную заинтересованность, с целью скрыть совершенное им преступление – угон мотоцикла Р., совершенный им ранее, умышленно, письменно обратился к дознавателю ОД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции Т. с заявлением на имя и.о. начальника ОВД по <адрес>, то есть в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, с заведомо ложным сообщением о совершённом в отношении него преступлении, квалифицирующемся по п.п. «г, д» ст. 306 УК РФ, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления.

В судебном заседании подсудимый Кокорев А.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником К., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Кокоревым А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кокарева А.Н. квалифицирует ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кокореву А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его молодой возраст и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокореву А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Кокореву А.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, положительной характеристики личности Кокорева А.Н., который ранее не судим, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 ч. 2 и ч. 3 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Кокореву А.Н. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности их исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колкорева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Кокорева А.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения осужденному Кокореву А.Н.4 – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – мотоцикл №, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Р., переданный на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему Р., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Р., мужскую футболку с короткими рукавом, мужские брюки и мужские тапочки № размера переданные на ответственное хранение законному владельцу - Кокореву А.Н., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу Кокореву А.Н.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Кокореву А.Н. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кокорев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина