Дело № 1- 179/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.
при секретаре Левченко В.В.
с участием :
государственного обвинителя К.
защиты в лице адвоката М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Околелова И.В.
потерпевшего Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Околелова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Околелов И.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Околеловым И.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 16 часов 00 минут Околелов И.В., находясь на законных основаниях, в качестве гостя, в домовладении, принадлежащем Я., расположенном по адресу: <адрес>, №, после совместного распития с Я. спиртных напитков, действуя с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Я. находится в комнате указанного домовладения и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к трельяжу, расположенному в прихожей указанного домовладения, где путем свободного доступа, с полки трельяжа тайно похитил принадлежащий Я. сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью, согласно заключению эксперта <данные изъяты>., <данные изъяты> рублей, укомплектованный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей для Я. материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Я. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Околелов И.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником М. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Околеловым И.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Я. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просил назначить не строгое.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Околелов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Околелова И.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Околелову И.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Околелову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Околелов И. В. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, посредственной характеристики личности Околелова И.В., который ранее не судим, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь 314- 316, 302-303, 308-310 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Околелова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор в отношении Околелова И.В. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.
Меру пресечения осужденному Околелову И.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон модели <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у А., переданный на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему Я., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Я.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Околелову И.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Околелов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина