приговор от 24 ноября 2010 года



Дело № 1- 167/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Левченко В.В.

с участием :

государственного обвинителя Чаплыгина В.Н.

защиты в лице адвоката С.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Петрова Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петров Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Петров Г.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступление Петровым Г.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Петров Г.В., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, в районе реки <адрес>, приобрел – <данные изъяты> верхушечные части растения конопля общей массой не менее 5199,7 грамм, после чего <данные изъяты> верхушечные части растения конопли Петров Г.В. перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел – наркотическое средство марихуана /каннабис/, общей массой 5199,7 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по СК оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу: <адрес>, где проживает Петров Г.В. у него были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения серо – зеленого цвета. Данные вещества согласно справке об исследовании ЭКС № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис «марихуана», общей постоянной массой в высушенном виде 5199,7 грамм и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой в высушенном виде 5185,7 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № данное количество наркотического средства отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Петров Г.В. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, поддержанное защитником С.., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Петровым Г.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Петрова Г.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Петрову Г.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрову Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Петров Г.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Петрову Г.В. наказания, связанного с лишением свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Петрову Г.В. в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Г.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Петрову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Петрову Г.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина