Дело № 1- 15/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.
при секретаре Левченко В.В.
с участием :
государственного обвинителя К.
защиты в лице адвоката С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Ермоленко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ермоленко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Ермоленко А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Преступление Ермоленко А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня Ермоленко А.А., находясь на территории пустыря, прилегающего к <данные изъяты> №, расположенной по <адрес> края заведомо зная о произрастании там дикорастущих растений конопля с целью приобретения наркотического средства и последующего его потребления в личных целях незаконно, не имея на то специального разрешения собрал полусухие верхушечные части с дикорастущих растений конопля, которые при сборе им были измельчены и собраны в полимерный пакет желтого цвета, то есть Ермоленко А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в неустановленном размере, но не менее 66,16 грамм. После этого Ермоленко А.А. пакет с наркотическим средством марихуана, не желая хранить его у себя в доме спрятал в переулке <адрес> села <адрес> в укромном месте, недоступном для людей для последующего личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Ермоленко А.А. проходя мимо переулка <адрес>, вспомнил о хранящемся там пакете с наркотическим средством, забрал его с прежнего места хранения и использовал часть находящегося в полимерном пакете наркотического средства в неустановленном размере путем курения. Оставшееся количество наркотического средства марихуана Ермоленко А.А. хранил при себе перенеся его на участок автодороги проходящий через дамбу водоема <адрес>, расположенной между улицами <адрес> села <адрес>, где у него сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство марихуана общей массой 66,10 грамм и часть наркотического средства массой 0,06 грамм обнаружено в спортивной куртке в ходе проведения исследования. Общая масса наркотического средства марихуана изъятого у Ермоленко А.А. согласно заключения эксперта и справок об исследовании составила 66,16 грамм, что относится к крупным размерам, которое внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В судебном заседании подсудимый Ермоленко А.А. признал себя виновным в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником С., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Ермоленко А.А. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермоленко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ермоленко А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ермоленко А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит молодой возраст и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермоленко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Ермоленко А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ермоленко А.А. наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ермоленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
Приговор в отношении Ермоленко А.А. направить в государственный специализированный орган - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес> для исполнения.
Меру пресечения осужденному Ермоленко А.А. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 66,10 грамм, металлическую чашку белого цвета с фарфоровой кружкой комбинированного цвета, ватные тампоны со смывами с рук Ермоленко А.А., упакованные в конверты белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, спортивную куртку синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Ермоленко А.А. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермоленко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина