Дело № 1- 4/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.
при секретаре Левченко В.В.
с участием :
государственного обвинителя К.
защиты в лице адвоката С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Вольского И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вольский И.С., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Вольский И.С. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.
Преступления Вольским И.С. совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Вольский И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания магазина <адрес> расположенного по <адрес> № села <адрес>, в процессе ссоры с М.А., П.А. и М.О., демонстрируя и размахивая находящимся в его руке разделочным ножом, с целью запугивания неоднократно высказал угрозы убийством в адрес М.А., П.А. и М.О.., которые в сложившейся ситуации и учитывая особенности личности Вольского И.С., буйное и агрессивное состояние последнего, интенсивность высказывания угроз потерпевшими были восприняты реально, поскольку у них имелись основания опасаться осуществления данных угроз.
Он же, Вольский И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания магазина <адрес> расположенного по <адрес> № села <адрес>, в ходе ссоры с М.А., П.А. и М.О., имея умысел на повреждение имущества, принадлежащего М.А. умышленно, бросил камень в лобовое стекло автомобиля ГАЗ № государственный регистрационный знак №, приведя лобовое стекло стоимостью 900 рублей в полную непригодность для использования его по целевому назначению. Непосредственно после этого, Вольский И.С. в продолжение своего преступного умысла достал из салона вышеуказанного автомобиля разделочный нож, и в процессе высказывания угроз убийством в адрес М.А., П.А. и М.О. стал наносить множественные удары по поверхности кузова автомобиля, повредив при этом лакокрасочное покрытие всей площади поверхности капота, левого заднего крыла, деформировав панель крыши в левой части и крышку багажника, повредив сердцевину замка багажника. Своими преступными действиями Вольский И.С., согласно экспертного заключения № о стоимости ремонта транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ причинил имущественный ущерб М.А. на общую сумму 13717 рублей, который для последнего является значительным.
Вольский И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, случайно встретив на территории прилегающей к кафе «<данные изъяты> расположенному по <адрес> «б» села <адрес> Б.Н., используя в качестве незначительного повода длительные межличностные конфликтные отношения с ним, возникшие в следствии мнимого денежного долга, противопоставляя свое поведение общепринятым нормам поведения и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии Б.В. и С., а также других посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок, используя отвертку, приисканную им заранее, в качестве оружия подошел сзади к Б.Н. и держа отвертку в правой руке нанес ему один удар указанной отверткой в область поясницы слева, тем самым причинив Б.Н. телесное повреждение в виде раны поясничной области слева. После чего стал демонстрировать присутствующим отвертку, как предмет, используемый им в качестве оружия, издавая при этом громкие крики, ругательства, с использованием нецензурной брани, нарушавшие спокойствие неопределенного большого круга лиц, высказывая угрозы в адрес братьев Б.Н.. Указанные хулиганские действия Вольский И.С. прекратил, только после того как у него С. отобрал отвертку, а Б.Н. и Б.В. ушли с места происшествия.
Он же, Вольский И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь на территории прилегающей к кафе <данные изъяты>», расположенному по <адрес> «б» села <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, нанес отверткой один удар в область поясницы слева Б.Н., причинив ему телесное повреждение в виде раны поясничной области слева, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня.
Он же, Вольский И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь на территории прилегающей к кафе <данные изъяты>», расположенному по <адрес> «б» села <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий в отношении Б.Н. нанес последнему один удар отверткой в область поясницы слева и затем, демонстрируя и размахивая находящейся в его руке отверткой, с целью запугивания Б.Н. и находящегося рядом с ним Б.В., в их адрес неоднократно высказал угрозы убийством, которые в сложившейся ситуации и учитывая особенности личности Вольского И.С., его бурные проявления злобы, ненависти, жестокости в момент совершения противоправных действий, а также предшествующие обстоятельства Б.Н. и Б.В.. восприняли реально, поскольку у них имелись основания опасаться приведения в исполнение данных угроз.
В судебном заседании подсудимый Вольский И.С. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство, поддержанное защитником С.В., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Вольским И.С. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М.О., Б.В., М.А., П.А. и Б.Н. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили суд дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, наказание просили назначить не строгое.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вольский И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Вольского И.С. квалифицирует:
По факту высказывания угроз убийством в адрес М.А., М. О., П.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
По факту умышленного повреждения имущества, принадлежащего М.А.. по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
По факту хулиганских действий в отношении Б.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающим явное неуважение обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия.
По факту причинения легкого вреда здоровью Б.Н. из хулиганских побуждений по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.
По факту высказывания угроз убийством в адрес Б.Н. и Б.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вольскому И.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вольскому И.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Вольский И.С. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, положительной характеристики личности Вольского И.С., который ранее не судим, мнения потерпевших не настаивавших на строгой мере наказания, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 ч. 2 и ч. 3 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Вольскому И.С. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности их исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вольского И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы
по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать условно осужденного Вольского И.С. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственном специализированном органе - ФБУ Межрайонная уголовно – исполнительная инспекция № по <адрес>, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника ФБУ- МР УИИ № по <адрес>.
Меру пресечения осужденному Вольскому И.С. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомобиль ГАЗ № переданный на ответственное хранение законному владельцу - потерпевшему М.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему М.А.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Вольскому И.С. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вольский И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина