приговор от 08 декабря 2010 года



Дело № 1- 169/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года с. Александровское

Александровский районный суд Ставропольского края

В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.

при секретаре Суюнчевой Ф.О.

с участием :

государственного обвинителя К.

защиты в лице адвоката Р., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сутормина О.В.

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сутормина О.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> находящегося под стражей - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Сутормин О.В. виновен в тайном хищении чужого имущества, в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, в открытом хищении чужого имущества, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления Суторминым О.В. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов Сутормин О.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> № <адрес>, принадлежащий ИП Д., где умышленно, путём свободного доступа – с полки стеллажа, расположенного в центре торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП Д., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 15 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес> №«Б» <адрес>, принадлежащему ИП В., где умышленно, путём свободного доступа – со ступеней входа в магазин, расположенного с западной стороны, тайно похитил рулон армирующей строительной сетки синего цвета размером 100 см. на 50 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП В., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> № <адрес>, принадлежащему ИП Д., где умышленно, путём свободного доступа – с прилегающей с восточной стороны к вышеуказанному магазину территории, тайно похитил рулон строительной сетки зеленого цвета размером 100 см. на 20 м. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП Д., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> № <адрес>, принадлежащий ИП Д., где умышленно, путём свободного доступа – с полки стеллажа, расположенного в центре торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил дверной замок «Апекс» стоимостью <данные изъяты> рублей и дверной замок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП Д., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 15-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин, расположенный по <адрес> № <адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты>», где умышленно, путём свободного доступа – с полки торговой витрины, расположенной вдоль западной стены торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил гидравлический насос <данные изъяты> Г ЗЛ, стоимостью <данные изъяты> рубля и первичный вал коробки передач на автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, Сутормин О.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 15-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес> № <адрес>, принадлежащий ИП Г., где умышленно, путём свободного доступа – с пола при входе с южной стороны в торговый зал магазина, тайно похитил центробежный водяной насос «<данные изъяты> стоимостью 1450 рублей, принадлежащий ИП Г., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ИП Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 часов до 16-00 часов, находясь на пересечении <адрес> и пер. Речного <адрес>, будучи осведомлённым о том, что бухта полимерного шланга белого цвета диаметром 16 мм. длиной 100 метров находящаяся при Ч. была им тайно похищена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 11-00 часов из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> № «А» <адрес>, то есть заведомо для него добыта Ч. преступным путем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, взял собой указанное имущество и прибыл с ним к домовладению №, расположенному по <адрес>, где за плату в сумме <данные изъяты> рублей сбыл указанную бухту полимерного шланга белого цвета диаметром 16 мм. длиной 100 метров А., получив денежные средства, Сутормин О.В. с места совершения преступления скрылся, вырученными от продажи имущества, добытого Ч. преступным путём, в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Сутормин О.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл во двор домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащий А., где умышленно, путём свободного доступа – с территории прилегающей с южной стороны к вышеуказанному жилому дому, тайно похитил бухту металлопластиковой трубы диаметром 16 мм. длиной 100 метров, и бухту металлопластиковой трубы диаметром 20 мм. длиной 30 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл на территорию домовладения №, расположенному по <адрес>, принадлежащего Е.., где умышленно, путём свободного доступа – через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда с журнального столика, расположенного в жилой комнате зала, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е., который завернул в обнаруженное там же покрывало, находившееся на диване, которое для потерпевшей Е. какой-либо материальной ценности не представляет, и с похищенным с места совершения скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08-00 часов до 16-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину, расположенному по <адрес> № <адрес>, принадлежащему Д Г.В., где умышленно, путём свободного доступа – с прилегающей с северной стороны к вышеуказанному магазину территории, тайно похитил рулон строительного теплоизоляционного утеплителя стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д Г.В., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил Д Г.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в аптеку, расположенную по <адрес> № <адрес>, принадлежащую И.П. П., где умышленно, путём свободного доступа – с торговой витрины расположенной напротив входа вдоль южной стены торгового зала вышеуказанной аптеки, тайно похитил женские колготки <данные изъяты>, моделированные, черного цвета стоимостью 423 рублей 37 копеек и женские колготки <данные изъяты>, моделированные, бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>, после чего, удерживая похищенное при себе, Сутормина О.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия были обнаружены посетителем аптеки, который сообщил о произошедшей краже имущества провизору аптеки В., которая потребовала от Сутормина О.В. прекратить свои действия и вернуть похищенное. Сутормина О.В., осознавая то, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с целью достижения своего преступного умысла, направленным на хищение чужого имущества, удерживать похищенное и не обращая реагируя на требования В. о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил И.П. П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> № <адрес>, принадлежащему И.П. Д., где умышленно, путём свободного доступа – с прилегающей с восточной стороны к вышеуказанному магазину территории, тайно похитил рулон строительной сетки зеленого цвета размером 100 см. на 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И.П. Д., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил И.П. Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в конце <данные изъяты> года примерно в 15 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин, расположенный по адресу: Северная промзона № «А» <адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты>, где умышленно, путём свободного доступа – с полки стеллажа, расположенного вдоль южной стены торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил кран ручного тормоза на автомашину <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты> и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, тем самым причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов находясь на территории, прилегающей к домовладению №, расположенному по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа – через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля модели ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего Б., который находился с западной стороны напротив вышеуказанного домовладения, где из передней панели демонтировал и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11-00 часов до 12 часов 50 минут находясь на территории, прилегающей к домовладению №, расположенному по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома замка водительской двери, проник в салон автомобиля модели «Ока – <данные изъяты> который находился с южной стороны напротив вышеуказанного домовладения, где из передней панели демонтировал и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 часов до 15-00 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прибыл во двор домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ш., где умышленно, путём свободного доступа – со двора указанного домовладения, тайно похитил 15 листов волнистого шифера стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут находясь на территории, прилегающей к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> № <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа – через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля модели «Ока <данные изъяты>», принадлежащего А., который находился с западной стороны напротив вышеуказанного магазина, где из передней панели демонтировал и тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, тем самым причинил А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Сутормин О.В., в конце <данные изъяты> года примерно в 14-00 часов с целью приобретения наркотического средства «марихуана», прибыл на территорию мусорной свалки, расположенную на горе <адрес>», где в <данные изъяты> метрах в южном направлении от автодороги <адрес>, обнаружив произрастающие растения рода Конопли, не имея на то специального разрешения, самодельным способом путём сбора, высушивания и измельчения верхушек с листьями и остатками стебля растения рода Конопля (Cannabis L), незаконно приобрёл неустановленное количество наркотического средства «марихуана», которое внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего незаконно перенес и хранил указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном под водопроводными трубами, расположенными на 1-м км. автодороги <данные изъяты> в северной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сутормин О.В. изъял из вышеуказанного тайника часть наркотического средства «марихуана», которое упаковал в свёрток и положил в левый внутренний карман находящегося на нём пиджака, после чего на маршрутном такси, двигавшемся по маршруту <адрес> – <адрес>, незаконно перевёз указанное наркотическое средство «марихуана» в <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут в районе турникетов на привокзальной площади железнодорожной станции <адрес>», расположенной по <адрес> № «А» <адрес>, Сутормин О.В. был остановлен сотрудниками ОУР <адрес> ЛУВДТ и доставлен в <адрес> ЛУВДТ, расположенное по <адрес> № «Б» <адрес>, где в помещении дежурной части <адрес> ЛУВДТ в ходе проведения личного досмотра, сотрудники ОУР <адрес> ЛУВДТ в левом внутреннем кармане пиджака находящемся на Сутормине О.В., обнаружили и изъяли сверток с находящимся в нём наркотическим средством марихуана (Cannabis L) массой 16,099 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со списком № «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Он же, Сутормин О.В., в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14-00 часов с целью приобретения наркотического средства «марихуана», прибыл на территорию мусорной свалки, расположенную на горе <данные изъяты> где в 300 метрах в южном направлении от автодороги <данные изъяты>, обнаружив произрастающие растения рода Конопли, не имея на то специального разрешения, самодельным способом путём сбора, высушивания и измельчения верхушек с листьями и остатками стебля растения рода Конопля (Cannabis L), незаконно приобрёл неустановленное количество наркотического средства «марихуана», которое внесено в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего незаконно перенес и хранил указанное наркотическое средство в тайнике, расположенном под водопроводными трубами, расположенными на 1-м км. автодороги <данные изъяты> в северной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сутормина О.В. изъял из вышеуказанного тайника наркотическое средство «марихуана», которое упаковал в полимерный пакет и положил в правый задний карман своих брюк, после чего на маршрутном такси, двигавшемся по маршруту <адрес> – <адрес>, незаконно перевёз указанное наркотическое средство «марихуана» в <адрес>. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут около домовладения №, расположенного по <адрес>, Сутормина О.В. был остановлен сотрудниками ОУР УВД по <адрес> и доставлен в УВД по <адрес>, расположенному по <адрес> № <адрес>, где в кабинете № УВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, сотрудники ОУР УВД по <адрес> в правом заднем кармане брюк, надетых на Сутормине О.В., обнаружили и изъяли полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством марихуана (Cannabis L) массой 30,8 грамма признанное таковым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии со списком № «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сутормин О.В. признал себя виновным в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство, поддержанное защитником Р.., и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Суторминым О.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на возмещении ущерба не настаивал, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие Д., Д., Г., Е., Б.А., Б., В., Д., Ч., Ш., К. А. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили суд дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб им возмещен, претензий к подсудимому не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда, В. просила назначить не строгое наказание, Д. настаивает на строгой мере наказания.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила суд дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на возмещении материального ущерба в сумме 846 рублей 74 коп., наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сутормин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Сутормина О.В. квалифицирует:

По факту тайного хищения из помещения магазина <данные изъяты> ИП Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения с прилегающей территории магазина <данные изъяты> ИП В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения с прилегающей территории магазина <данные изъяты> ИП Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из помещения магазина <данные изъяты> ИП Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из помещения магазина, принадлежащего ООО <данные изъяты> (потерпевший Ч.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из помещения магазина <данные изъяты> ИП Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту сбыта двух бухт металлопластиковой трубы А. ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

По факту тайного хищения со двора домовладения, принадлежащего А. двух бухт металлопластиковой трубы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из жилого дома телевизора <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По факту тайного хищения с прилегающей территории магазина Д Г.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения из помещения аптеки ИП П. двух пар женских колготок по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения с прилегающей территории магазина <данные изъяты> ИП Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из помещения магазина ООО <данные изъяты> (потерпевший Б.А.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из салона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Б. автомагнитолы <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из салона автомобиля <данные изъяты> принадлежащего К. автомагнитолы <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения со двора домовладения, принадлежащего Ш. 15 листов шифера по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту тайного хищения из салона автомобиля <данные изъяты> принадлежащего А. автомагнитолы <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (16,099 грамм) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (30,8 грамм) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказание, мнение потерпевшего Д. настаивавшего на строгой мере наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сутормину О.В., в соответствии с п. «и» и «г» ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сутормину О.В., суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимый Сутормин О.В. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сутормину О.В. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначает отбывание наказания Сутормину О.В. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Суторминым О.В. преступление совершено в период отбывания наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначить ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять Сутормину О.В. поскольку он постоянного места работы не имеет, на иждивении имеет малолетнюю дочь, в связи с чем применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи Сутормина О.В.

Гражданский иск П. на сумму 846 рублей 74 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сутормина О.В. признать виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :

по четырнадцати преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сутормину О.В. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сутормину О.В., приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Сутормину О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сутормину О.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Сутормину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сутормину О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сутормина О.В. в пользу П. в счет возмещения причиненного ущерба 846 (восемьсот сорок шесть) рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства: шуруповерт <данные изъяты> изъятый у А. переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Д. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Д.; рулон армирующей строительной сетки синего цвета размером 100 см х 50 метров, изъятый у А. переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей В. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей В.; рулон садовой строительной сетки зеленого цвета размером 100 см х 20 метров, изъятый у Б. передан на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему Д. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Д.; дверной врезной замок <данные изъяты> и дверной врезной замок <данные изъяты> изъятые у Б., переданы на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Д. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Д.; вал первичный коробки передач автомашины <данные изъяты> №, изъятый у Г.А., переданный на ответственное хранение законному владельцу директору ООО <данные изъяты> Ч. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Ч..; водяной электрический насос <данные изъяты> изъятый у Г. переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему Г. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г.; металлопластиковую трубу диаметром 16 мм длиной 100 метров, металлопластиковая труба диаметром 20 мм длиной 30 метров, переданную на ответственное хранение законному владельцу Б. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Б.; телевизор <данные изъяты>, изъятый у Н. переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшей Е. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Е.; рулон садовой строительной сетки зеленого цвета размером 100 см х 20 метров, изъятый у Г. переданный на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему Д. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Д.; рулон строительного теплоизоляционного утеплителя KNAUF площадью 24 кв. метра, изъятый у А., переданный на ответственное хранение законному владельцу директору Д. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Д.; кран ручного тормоза автомобиля КАМАЗ, изъятый у Г.А., переданный на ответственное хранение законному владельцу представителю <адрес> Б.А. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему представителю <адрес> Б.А. ; автомагнитолу <данные изъяты> изъятую у Г. переданную на ответственное хранение законному владельцу Б. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Б.; автомагнитолу <данные изъяты> переданную на ответственное хранение законному владельцу К. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему К.; 15 листов шифера, переданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему Ш. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.; автомагнитолу <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение законному владельцу А. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему А.; конверт с двумя дактилопленками, конверт с двумя дактилопленками, и дактилокарты на имя потерпевшей Е. и подозреваемого Сутормина О.В. хранящиеся в уголовном деле № по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъято у Сутормина О.В. уголовное дело № старший эксперт П.» с наркотическим веществом марихуана массой 15,889 грамм, полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «ЭКЦ ГУВД по СК №» с пояснительной надписью «экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ» с подписью эксперта Ш. с наркотическим веществом марихуана массой 29,4 грамм, переданные на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мужскую спортивную куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, переданную на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Сутормину О.В.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.

Разъяснить осужденному Сутормину О.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сутормин О. В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Н.В. Неумывакина