Дело № 1- 13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Карпенко М.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
подсудимого Боташева Б.Х.
защиты в лице адвоката Александровской АК Ревякина Ю.А., ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Боташева Б.Х., <данные изъяты> раннее не судимого: находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Боташев Б.Х. в сентябре 2010 года совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Боташев Б.Х. в начале сентября 2010 года в вечернее время суток, находясь в помещении кухни жилого <адрес>, заведомо зная о неправомерности своих действий, будучи осведомленным о требованиях Правил дорожного движения (ПДД), осознавая, что согласно абзаца 3 пункта 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» ПДД, эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядки государственный технический осмотр запрещена, с целью дальнейшей эксплуатации принадлежащего ему на основании доверенности автомобиля № государственный регистрационный знак № по прямому назначению, имея умысел на использование талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства серии <адрес>, являющегося официальным документом и предоставляющим право на эксплуатацию транспортного средства, выданного Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, утвержденного Министерством внутренних дел Российской Федерации на автомобиль модели №, умышленно в ранее полученный им на законных основаниях талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства № <адрес>, внес согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изменения путем вырезания фрагментов IV месяца по VI месяц (включительно) и IX месяц и вклеивания отдельных фрагментов бумаги с цифровыми обозначениями с III месяца по VII месяц (включительно) и с VIII месяца по X месяц (включительно), тем самым подделал официальный документ.
В продолжение своего преступного умысла Боташев Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в №., находясь на проезжей части <адрес>, действуя умышленно заведомо зная о подложности талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства №, который является документом установленной формы обязательным для управления транспортным средством, осознавая противоправность своих действий, незаконно использовал указанный документ, предоставив его инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Александровскому району ст. лейтенанту милиции Т.
В судебном заседании подсудимый Боташев Б.Х. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Ревякин Ю.А. осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Боташеву Б.Х. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Боташев Б.Х., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Боташев Б.Х. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ – умышленные действия, выразившиеся в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Смягчающими наказание Боташева Б.Х. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию.
По месту жительства Боташев Б.Х. характеризуется отрицательно.
При назначении подсудимому Боташеву Б.Х. наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления. Учитывает, что подсудимый ранее не судим, преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Боташеву Б.Х. меру наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: талон технического осмотра транспортного средства №, который является предметом, на который были направлены преступные действия Боташева Б.Х., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боташева Б.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Боташева Б.Х. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.
Меру пресечения Боташеву Б.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: талон технического осмотра транспортного средства №, который является предметом, на который были направлены преступные действия Боташева Б.Х., хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова