Дело № 1- 12/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года <адрес>
Александровский районный суд <адрес>
В составе:
председательствующего судьи Самойловой Т.М.
при секретаре Ереминой В.П.
с участием :
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кошелева С.Ю.
защиты в лице адвоката Долбня В.В., представившей ордер № и удостоверение №
подсудимой Новикову С.А.
потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Новикову С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> фактически проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимая Новикова С.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с <данные изъяты> минут, (более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным ) <данные изъяты> С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с Р., распивала спиртные напитки на территории, прилегающей к домовладению №, по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись временным отсутствием Р., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, из внутреннего кармана фуфайки, принадлежащей Р., и оставленной им на дереве, растущем на указанной территории, тайно похитила принадлежащие Р. денежные средства в сумме № рублей, после чего Новикова С.А. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимая Новикова С.А. признала себя виновной в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись временным отсутствием Р., тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката Долбня В.В., поддержавшую заявленное ходатайство, потерпевшего Р., не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, заключение государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кошелева С.Ю. полагавшего возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Новиковой С.А. и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, так как подсудимая Новикова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Новиковой С.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, учитывает что Новикова С.А. совершила преступление средней тяжести. На момент совершения преступления она судимости не имела. Вину свою признала и в содеянном раскаялась, от неё принята явка в повинной, она активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом учитываются, как смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой С.А., судом не установлено.
По месту жительства подсудимая Новикова С.А. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
ДД.ММ.ГГГГ Новикова С.А. была осуждена мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. По сообщению уголовно- исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ Новикова С.А. снята с учета в связи с отбыванием наказания.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Новиковой С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной суд считает, что исправление Новиковой С.А. возможно наказанием в виде исправительных работ.
Заявленный потерпевшим Р. гражданский иск о взыскании № рублей в счет возмещения причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикову С.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Меру пресечения Новиковой С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Новиковой С.А. в пользу Р. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.
Копию приговора направить для исполнения в ФБУ « Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция №» по <адрес>.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы или кассационного представления прокурором с учетом особенностей, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:судья Т.М. Самойлова