Дело № 1- 18
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г. П.
при секретаре Карпенко М.Р.
с участием гос. обвинителя прокурора Александровского района Чаплыгина В.Н.
подсудимого Кульбита В.В.
защиты в лице адвоката Александровской АК Малаховой Т.А., ордер № удостоверение №.
потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Кульбита В.В., <данные изъяты> раннее не судимого: находящегося под стражей с 11.10.2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кульбит В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Кульбит В.В., имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь на обочине проезжей части <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия металлический прут, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от К. передачи ему всех находящихся при нем денежных средств и мобильного телефона. После того, как К. отказался передать ему требуемое, Кульбит В.В. завладел принадлежащим К. автомобилем № регистрационный знак № управляя похищенным автомобилем, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму №
В судебном заседании подсудимый Кульбит В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, согласен с объемом похищенного. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Малахова Т.А. осуществляющая защиту интересов подсудимого, подтвердила суду, что разъяснила Кульбит В.В. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель по делу согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший К. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивал на строгой мере наказания, кроме того, указал, что претензий по ущербу к подсудимого не имеет.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Кульбит В.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Кульбит В.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Смягчающими наказание Кульбиту В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, возмещение ущерба потерпевшему.
По месту жительства Кульбит В.В. характеризуется удовлетворительно по месту работы положительно. Воспитывался без отца в многодетной семье.
При назначении подсудимому Кульбиту В.В. наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления – конкретные обстоятельства содеянного преступления, направленного против собственности. Учитывает, что подсудимый ранее не судим. Преступление в соответствие с требованиями п.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого, Также в соответствие с требования ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает, молодой возраст, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кульбиту В.В. меру наказания в виде лишения свободы.
Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая поведение подсудимого, то, что в результате совершенного преступления не наступило тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, с учетом влияния наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным назначить ему наказание условным.
Санкция статьи 162 ч. 2 УК РФ, предусматривает дополнительные меры наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания, так как это негативно отразится на условиях семьи подсудимого, воспитывающегося в многодетной семье.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль №, государственный регистрационный знак №, чехлы сидений указанного автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности К. Куртку, брюки, носки, майку, принадлежащие подсудимому Кульбиту В.В., находящиеся в камере хранения ОВД по Александровскому району возвратить по принадлежности. Металлический прут, находящиеся в камере хранения ОВД по Александровскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кульбита В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Кульбита В.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган – ГУ межрайонная уголовно – исправительная инспекция № 2 по Александровскому району, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления начальника специализированного государственного органа.
Меру пресечения Кульбиту В.В. – содержание под стражей отменить с момента вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль №, государственный регистрационный знак № чехлы сидений указанного автомобиля, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить по принадлежности К. Куртку, брюки, носки, майку, принадлежащие подсудимому Кульбиту В.В., находящиеся в камере хранения ОВД по Александровскому району возвратить по принадлежности. Металлический прут, находящиеся в камере хранения ОВД по Александровскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
Судья Г.П. Кривцанова